В Эфиопии палеонтологи обнаружили останки нового предка человека
Наука
28 мая 2015 г. 9:28
Время чтения: 2 минуты

В Эфиопии палеонтологи обнаружили останки нового предка человека

В Эфиопии ученые-палеонтологи обнаружили окаменелости древнейших протолюдей, живших в одну эпоху с легендарным афарским австралопитеком «Люси». Это может говорить, что 3,3 млн лет назад Африку населяли три вида предков современных людей, пишет Nature

Примитивные гоминиды, такие как австралопитеки, сахелантропы, ардипитеки вызывают много споров у ученых. Однако прямоходящий афарский австралопитек может являться вероятным предком людей, а ардипитек – более ранним видом австралопитеков, уверены ученые. 

Несколько лет назад сотрудники Музея естественной истории из американского Кливленда обнаружили останки австралопитека в Афарском районе Эфиопии. В том же районе ранее нашли «Люси» - первый известный эфиопский австралопитек. Чуть позже энтузиастам улыбнулась удача – группа Йоханнеса Хайле-Селассие обнаружила фрагмент челюсти и зубы «австралопитека близкородственного».    

По сообщениям из лагеря ученых, проточеловек по анатомическим характеристикам похож на «Люси» и других протолюдей, населявших восток Африки 3-4 млн лет назад. После анализа пород, в которых лежали древние останки, ученые озвучили возраст «родственника» «Люси» – 3,3-3,4 млн лет. 

Ученые гадают, как отдельные виды могли проживать на одной территории. По мнению Хайле-Селассие, Восточная Африка 3-4 млн лет назад была родным домом для трех видов гоминид, что свидетельствует о видовом разнообразии предков людей. Необходимо заново изучить древние останки протолюдей, чтобы не игнорировать новые останки, которые не вписываются в гипотезу о происхождении человека, уверен палеонтолог. 

Читайте также