«Нас это не касается»: Владимир Путин прокомментировал скандал в ФИФА
Спорт
28 мая 2015 г. 13:18
Время чтения: 2 минуты

«Нас это не касается»: Владимир Путин прокомментировал скандал в ФИФА

На этой неделе в ФИФА разгорелся масштабный коррупционный скандал, в котором оказались замешаны высокопоставленные чиновники футбольной организации. В частности, в материалах заведённого в Швейцарии уголовного дела речь идёт и о нарушениях во время выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в России и Катаре, соответственно. Многие эксперты предположили, что коррупционный скандал в ФИФА отразится и на России, но президент РФ Владимир Путин заверил общественность в том, что на России инцидент не отразится, пишет ТАСС.

Читайте также: «Агрессивная Россия и неугодный Блаттер. Коррупционный скандал в ФИФА»

«Не знаю. На это не касается. Но задержание чиновников — это ещё одна попытка США распространить свою юрисдикцию на другие государства. Предположить о существовании нарушений среди этих чиновников можно, но к этому США отношения не имеют. Это крайне странно выглядит, ведь аресты произвели именно по запросам США», — говорит российский лидер Владимир Путин на вопросы о том, как скандал вокруг ФИФА отразится на проведении грядущего чемпионата мира по футболу в России.

Напомним, в минувшую среду путь руководителей и девять чиновников ФИФА получили от суда США официальные обвинения, в которых речь идёт, в частности, о масштабной коррупции в организации. В эту же среду произошло массовое задержание чиновников ФИФА в швейцарском Цюрихе, некоторые из задержанных признали вину во вменяемых им обвинениях по отмыванию денег и превышении должностных полномочий. Тем не менее, стало известно, что арест чиновников ФИФА не связан с проведением ЧМ-2018 по футболу в России.

Позднее СМИ на пресс-конференции узнали, что коррупция де-факто была узаконена в организации, а коррупционная схема «жила своей жизнью» в компании на протяжении последних 20 лет. Масштабы коррупции исчисляются сотнями миллионов долларов, по этому делу проходят 14 представителей организации. 

Читайте также