Астрономы обнаружили двойника Солнечной системы "в младенчестве"
Наука
28 мая 2015 г. 17:10
Время чтения: 1 минута

Астрономы обнаружили двойника Солнечной системы "в младенчестве"

Команда ученых обнаружила новорожденного двойника Солнечной системы. Астрономы, наблюдая за космическим пространством с чилийской обсерватории Джемини, открыли протопланетный диск у молодого звездного образования в созвездии Кентавра. По словам астрофизиков, детальное изучение явления позволит взглянуть на "младенчество" нашей планетной системы.

Звезда HD 115600 чуть больше нашего светила. Запечатлеть протопланетный диск у звезды удалось с помощью специально разработанного оборудования Джемини. Диск лежит на расстоянии до 55 единиц, причем 1 единица равна дистанции с Земли до Солнца. На этом же расстоянии находится Пояс Койпера от светила. По структуре диск схож с Поясом Койпера, пишет "Научная Россия".  

Астрономы говорят о поразительном сходстве условий. Благодаря открытию можно узнать о некоторых явлениях, предшествовавших появлению Солнечной системы и, вероятно, жизни на Земле. Об этом сообщили в обсерватории Субару на гавайских островах.

Ранее астрономы изучили "старость" Солнца на примере HIP 102152. А на примере Кеплер-78b ученые изучили, как может измениться Земля.

Читайте также