Первые автомобили в мире: от паровых до электрических
Факты
29 мая 2015 г. 7:43
Время чтения: 9 минут

Первые автомобили в мире: от паровых до электрических

История автомобилестроения насчитывает 250 лет. Два с половиной века конструкторы и инженеры придумывали новые решения, которые переводили индустрию на следующий этап развития. Самоходные повозки с тремя колесами превратились в XXI веке в беспилотные машины, управляемые искусственным интеллектом. Подробнее о том, где и когда появились первые автомобили в мире, какими обладали характеристиками и как выглядят на фото, – в материале 24СМИ.

История создания автомобиля

В древние времена заселение новых земель, торговля и военные походы стимулировали создание транспортного сообщения. Люди вырубали деревья и кустарники, убирали камни и прокладывали дороги. Появление колеса и колесных повозок, в которые запрягались лошади, ослы и мулы, позволило жителям древнего мира экономить время и силы.

В Средневековье аристократы и члены монарших семей передвигались на каретах, которые приводились в движение тягловой силой лошадей. В XVI веке кареты стали доступны для зажиточных горожан. Дилижансы снаряжали для международных поездок. По городу люди перемещались на транспортных средствах, которые считаются предшественниками такси. В Англии – кэбы, во Франции – кабриолеты, в Польше и России – брички. Названия разные, но суть одна – карета или повозка, запряженная лошадьми.

Первому прототипу автомобиля приписывают авторство Леонардо да Винчи. Итальянец в 1478 году создал чертеж пружинной повозки, но проект остался на бумаге. В 2004 году энтузиасты построили самодвижущуюся машину да Винчи. Повозка состоит из механизма, который заводится вручную, и чем сильнее закрутить, тем больше запас хода.

Города расширялись, строились булыжные мостовые, число транспорта с тягловой силой росло. В Лондоне, Париже, Нью-Йорке для обслуживания транспортной сферы использовали 250–500 тыс. лошадей. Городские коммунальные службы не успевали расчищать улицы от тонн навоза.

Революция в транспортных технологиях произошла после изобретения парового двигателя. В 1769 году улучшенную версию паросиловой машины представил шотландец Джеймс Уатт. Двигатель стал основой для первых «безлошадных повозок». Паровые моторы «подвинули» тягловую силу животных и стали применяться при создании грузовых и пассажирских автомобилей.

Но у паросиловых установок были серьезные проблемы: «прожорливость» и небезопасность. Двигатель мог взорваться от перегрева и убить или покалечить не только водителя и пассажиров, но и людей, проходивших неподалеку. Перед каждой поездкой владельцы повозок с паровым двигателем проделывали замысловатый «ритуал»: заливали воду в котел, прогревали жидкость и следили за показателями датчиков, чтобы не взлететь на воздух.

Паровики производились лимитированно и приобретались состоятельными людьми. Но после эксплуатации водители напоминали трубочистов, которые отработали несколько смен подряд.

В 1828 году венгерский изобретатель Йедлик Аньош придумал электрический двигатель. Электромобили вышли на рынок, но проиграли борьбу двигателю внутреннего сгорания. В 1920–30-х годах об электромобилях забыли до начала XXI века.

Идею ДВС на порохе предложил голландский механик Христиан Гюйгенс в 1678 году. С технической стороны проект получился сложным, поэтому на создание двигателя ушло два века. Немецкие, французские, английские инженеры внесли наибольший вклад в разработку ДВС:

  • изобретение газовой турбины (Джон Барбер, 1791 год);
  • патент на двигатель на жидком топливе (Роберт Стрит, 1794 год);
  • первый поршневой двигатель (Франсуа Исаак де Риваз, 1807 год);
  • четырехтактный ДВС (Николаус Отто, 1877 год);
  • двухтактный двигатель (Карл Бенц, 1879 год);
  • бензиновый мотор с карбюратором (Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах, 1885 год).

Создателем первого в мире легкового автомобиля с ДВС на бензине считается Карл Бенц. Инженер построил машину под названием Benz Patent-Motorwagen в 1885 году. Изобретатель получил патент, и в 1888 году началось серийное производство.

Общее у машины Бенца и современных автомобилей:

  • шасси;
  • сцепление;
  • акселератор;
  • бензиновый двигатель;
  • электрическое зажигание;
  • карбюратор;
  • система охлаждения;
  • трансмиссия;
  • тормозной механизм.

При создании первой модели автомобиля Бенц не нашел приемлемого решения для регулирования направления движения, поэтому машина имела три колеса – одно переднее и два задних. Мотор крепился позади водительского сиденья. Мощность двигателя – 0,75 л. с. при 400 оборотах в минуту. Максимальная скорость – 16 км/ч.

Первый выезд Бенца немцы не оценили: двигатель работал громко, пугал лошадей, запах выхлопных газов отпугивал горожан. Конструктор загнал изобретение в гараж и засомневался в успехе дела. На помощь пришла жена Карла – Берта, которая решила пропиарить машину мужа. Женщина с сыном завели автомобиль и поехали из Мангейма в Пфорцхайм к родственникам.

По ровной дороге повозка ехала без проблем, но на горку машину подталкивали. На спусках не выдерживали деревянные тормоза, обитые кожей, поэтому делались остановки для ремонта. Кузнец чинил растянувшуюся велосипедную цепь, а засорившийся бензопровод Берта чистила шпилькой, расшатавшиеся детали подвязывала ленточкой. Жена и сын Бенца добрались до пункта назначения, преодолев 85 км за 5 дней, что сделало их первыми в мире участниками автопробега. После заезда жители страны изменили отношение к самоходному транспортному средству.

Стоимость первого прототипа Benz Patent-Motorwagen оценивалась в 600 золотых немецких марок. В 1880–90-х годах в Германской империи работник младшей категории зарабатывал 30 серебряных марок в месяц, средней – 45, высшей – 70, мастера востребованных профессий – 100. Плотный ужин с парой кружек пива в трактире стоил 1,5–2 серебряные марки. Поездка на лошадиной упряжке обходилась в 1–1,5. Месячная аренда меблированной комнаты с завтраком и уборкой – 50–60.

Бенц считается первым, кто создал полноценный автомобиль, выполнив четыре условия: доработал кузов, получил патент, создал опытный образец и наладил массовое производство.

Первые легковые автомобили

К 1893 году Бенц решил вопрос с управлением, поэтому следующие две модели автомобиля – Benz Victoria и Velo – имели четыре колеса. Тяга к новаторству и коммерческий успех подстегнули развитие автомобилестроения. В конце XIX века в Европе и США опытные инженеры и конструкторы-энтузиасты вносили вклад в процветание индустрии. Автомобилестроение зародилось в Германии, но к началу XX века первенство по объемам производства перехватила Франция.

Peugeot Type 2

Предшественник модели – Type 1 – приводился в движение паровой тягой. Арман Пежо дружил с автомобильным промышленником Эмилем Левассором, который организовал встречу с Готтлибом Даймлером. Немец передал опыт Арману и объяснил преимущества автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Peugeot Type 2
Фото: wikimedia.org

В 1890 году под маркой «Пежо» вышла модель Type 2 с четырьмя колесами и двухцилиндровым четырехтактным V-образным мотором, который разгонял машину до 20 км/ч.

Benz Victoria

Заднеприводную модель Victoria оснастили рулевым управлением с осью, что позволило установить четыре колеса. Сердцем автомобиля был одноцилиндровый двигатель с вертикальным маховиком. Серия Бенца имела коммерческий успех, поэтому выпускалась с 1893 по 1900 год.

Panhard 4 hp

Инженеры «Панар-Левассор» изобрели рулевое колесо, которое устанавливали на модель 4 hp с 1894 года. Через пять лет деталь, которая упрощала управление машиной, стала обязательной для всех машин компании. Модель оснащалась двухцилиндровым двигателем, лицензию на который Левассор купил у Даймлера. Мотор мощностью 4 л. с. разгонял автомобиль до 10–12 км/ч.

Ford Quadricycle

В США предприниматели-инженеры не наблюдали молча за успехами европейских коллег, а пытались собрать свои первые машины. Генри Форд тратил свободное от работы время на создание авто, которое получило название Ford Quadricycle. Конструктор протестировал изобретение в 1896 году.

Мощность двигателя – 4 л. с., две передачи – 16 и 32 км/ч, без заднего хода. Объем бака – 11 л.

Renault Voiturette 1CV

Братья Луи, Марсель и Фернан Рено занялись производством автомобилей в 1898 году, представив первую модель – Voiturette 1CV, оснащенную первой в мире коробкой передач с прямой высшей передачей.

Lohner-Porsche

Модель презентовали в 1900 году. Первый вариант приводился в движение электрическим двигателем. Через год Фердинанд Порше создал первый в мире гибридный автомобиль, добавив в конструкцию Lohner-Porsche два ДВС посередине шасси, которые служили приводом для двух электрогенераторов. Бензиновые двигатели мощностью 3,5 л. с. охлаждались водой. Электрогенераторы в сумме давали 2,5 л. с. Запас хода – 200 км.

Oldsmobile Curved Dash

Американский автомобиль, выпускавшийся в 1901–1907 годах. За шесть лет конвейерного производства в продажу поступило 19 тыс. единиц. Одноцилиндровый двигатель, мощностью 4 л. с., располагался посередине машины. Полуавтоматическая коробка была частично планетарной, с двумя ступенями переднего хода и одной заднего. Первые экземпляры стоили $650, что относило продукцию компании Olds Motor Works к средней ценовой категории. Цены на конкурентные модели Oldsmobile варьировались от $250 (1906 Success) до $800 (Ford Model C).

Гоночные машины

Первые автомобили в мире, использовавшиеся для скоростных соревнований, выпускали параллельно с пассажирскими транспортными средствами. Дебютное состязание гонщиков организовали в 1894-м. Через год турнир обрел черты чемпионата, сформировались правила и критерии для участия и победы.

Mercedes 35 PS

Гоночный автомобиль компании Daimler-Motoren-Gesellschaft создали в 1900 году, когда из жизни ушел сооснователь предприятия Готтлиб Даймлер. В истории разработки машины упоминается имя предпринимателя и гонщика Эмиля Еллинека. Бизнесмен продавал машины в Ницце и любил продукцию DMG, поэтому назвал характеристики, которые нужны новому автомобилю. Сын Даймлера возглавил производство, и с конвейера сошла машина, получившая название Mercedes 35 PS. Названа модель в честь дочери Эмиля – Мерседес.

230-киллограмовый четырехцилиндровый двигатель обладал мощностью 35 л. с. при 300–1000 оборотах в минуту. Максимальная скорость – 75 км/ч.

Spyker 60 HP

Полноприводный нидерландский автомобиль дебютировал на гонке «Париж – Мадрид» в 1903 году. 6-цилиндровый двигатель объемом 8,6 л обладал мощностью 60 л. с. Разработчики планировали, что машина разгонится до 110 км/ч, но получилось только до 75 км/ч.

Грузовые автомобили

Не стоит упускать из виду и первые грузовые машины.

Daimler Model 42

Информация о первом грузовом автомобиле появилась в техническом журнале Даймлера 1 октября 1896 года. Изобретатель написал о создании 1200-килограмовой машины для перевозки груза до 1,5 тыс. кг. Двигатель первой версии мощностью 4 л. с. разгонялся до 12 км/ч. Модификации авто оснащались 10-сильным мотором, а грузоподъемность увеличивалась до 5 тонн.

NW First Truck

В 1899 году чешская компания Tatra создала 14-сильный грузовик под названием NW First Truck. Машина состояла из крытой погрузочной части и открытой кабины водителя. Грузоподъемность – 2,5 т, максимальная скорость – 20 км/ч.

Первые аварии с участием автомобилей

Автомобиль – это не только транспортное средство, но и источник опасности как для самого водителя, стоит только последнему проявить невнимательность, так и для окружающих. Поэтому с начала автомобильной эры никуда не деться было от всевозможных дорожно-транспортных происшествий.

ДТП со смертельным исходом

Первая смертельная авария с участием автомобиля, оборудованного ДВС, произошла 17 августа 1896 года в Лондоне. Артур Эдселл сидел за рулем новой машины, которую должен был разрекламировать для клиентов. По дороге мужчина познакомился с девушкой, которую решил прокатить – удивить поездкой на авто. Артур увлекся общением с подругой, поэтому не заметил женщину, которая вышла на проезжую часть, проигнорировав запрещающие знаки.

Эдселл, который «мчался» со скоростью 12 км/ч вместо положенных 6 км/ч, сбил 44-летнюю жительницу Лондона. Жертвой водителя, у которого стаж вождения был 3 недели, стала Бриджит Дрисколл, мать двоих детей. Артура признали невиновным – гибель британки назвали несчастным случаем.

Смертельная авария на гонках

Смерть на трассе настигла Эмиля Левассора, сооснователя автомобилестроительной компании «Панар-Левассор». В 1897-м изобретатель угодил в ДТП во время участия в гонке Париж – Марсель – Париж. Эмиль пытался объехать собаку, но не справился с управлением. 54-летний Левассор умер от полученных травм.

Гибель сооснователя «Рено»

Один из братьев Рено, которые стояли во главе компании, производившей первые автомобили в мире, разбился в 31 год. 1903-м Марсель участвовал в автопробеге Париж – Мадрид. Мчась на скорости 100 км/ч, Рено попал в облако пыли, из-за которого не заметил закругление дороги. Машина съехала в кювет, от удара водитель и механик выпали из автомобиля. Марсель скончался через два дня после аварии.

Читайте также