Зонд Dawn передал детальные снимки кратера на Церере
Наука
29 мая 2015 г. 3:15
Время чтения: 1 минута

Зонд Dawn передал детальные снимки кратера на Церере

Автоматический межпланетный зонд Dawn сделал уникальные детализированные снимки кратера на Церере, которые ранее казались астрономом таинственными пятнами на планете. Новые фото с карликовой планеты Церера были сделаны на расстоянии порядка 5 тысяч километров от самого близкого к Земле карлика с разрешением 480 метров на пиксель. Детальные снимки кратера на Церере станция Dawn передала в NASA 23 мая, пишет «RG».

Новое фото кратера на Церере позволит космическому аппарату улучшить маневрирование на орбите карликовой планеты, к которой он приблизился 6 марта 2015 года после изучения астероида Весты. Цель его запуска заключается в изучении поверхности и недр самого близкого карлика к Земле, которое он будет осуществлять на протяжении 16 месяцев. Dawn стал первым аппаратом, который «увидел» планету Церера вблизи и полученные с него данные смогут позволить специалистам узнать, каким образом формировались крупнейшие протопланеты в «молодой» Солнечной системе.

Ожидается, что 6 июня 2015 года зонд Dawn в большей степени приблизится к Церере и с расстояния 4,4 тысячи километров сделает более точные снимки кратера, которые позволят ученым разгадать тайну его происхождения.

Читайте также