В РФ обещают создать искусственный интеллект в ближайшие 10 лет
Наука
29 мая 2015 г. 11:54
Время чтения: 1 минута

В РФ обещают создать искусственный интеллект в ближайшие 10 лет

Искусственный интеллект в России ученые создадут через 7-10 лет, уверен зампред Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук. В организации трудятся над научно-исследовательскими проектами в сфере обороны, пишет РИА Новости.

Со слов Гарбука, одной из главных задач ученых является создание искусственного интеллекта в ближайшие 7-10 лет. Это будет оператор, способный решать сложные аналитические вопросы и полностью заменить человека. Оператор теоретически мог бы определять преступников в толпе, управлять боевой единицей, приводить аналитику. Фонд займется поддержкой наиболее перспективных проектов. «Разработки по созданию ИИ ведутся, мы намерены их упорядочить», - заявил Гарбук.

Специалист напомнил, что разработки ведутся уже более 50 лет. Причем формально человечество создало искусственный интеллект. В качестве примера он назвал компьютерную программу, обыгравшую Гарри Каспарова в шахматы.

Но Фонд собирается создать интеллект, который будет отвечать за распознавание лиц, определение личности по походке, прогнозирование преступных действий. При этом робот не должен нести моральную нагрузку – рисовать, писать стихи и сочинять музыку не нужно, подчеркнул замглавы ФПИ.

В заключение Гарбук обратился к любимому сценаристами и продюсерами сюжету о восстании роботов. Он лишен научного объяснения. Бунт машины невозможен. Массовому зрителю навязывают такой стереотип, тормозя научный прогресс, уверен он.

Читайте также