Ученые: ранний брак может стать причиной ожирения
Наука
30 мая 2015 г. 3:20
Время чтения: 2 минуты

Ученые: ранний брак может стать причиной ожирения

Американские исследователи провели очередное исследование в области причин ожирения и выяснили, что молодые люди, вступившие в брак до окончания высшего учебного заведения, в большей степени подвержены набору лишних килограммов, чем молодожены, вступившие в брак после получения диплома, пишет «Planet Today».

Раскрыть новые причины ожирения ученым помогло масштабное исследование, в котором приняли участие около 15 тысяч добровольцев, за которыми специалисты наблюдали 17 лет. Начальный этап эксперимента в жизни участников начался в 11-летнем возрасте. Тогда у них был измерен индекс массы тела, который ученые контролировали на протяжении всего эксперимента. Отдельное внимание исследователей привлек тот факт, что увеличенные показатели веса наблюдались у студентов, вступивших в брак во время обучения в вузах.

Оказалось, что ранний брак может стать причиной ожирения, так как поженившиеся люди в студенческие годы на 65% чаще становились толстыми, нежели участники исследования, окончившие университет «не окольцованными». По мнению ученых, подобная тенденция вызвана тем фактором, что после свадьбы люди начинают меньше внимания уделять своему рациону питания и уходу за внешностью, тем более в студенческие годы, когда финансовое положение не позволяет лишний раз посетить спортзал и покупать «здоровую» еду, в частности овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясо и рыбу.

Также специалисты объясняют причину ожирения в ранних браках тем, что в процессе обучения в вузах люди закаляют силу воли и приобретают навыки решения различных бытовых проблем. Поэтому в будущем им гораздо проще преодолевать трудности, связанные с ведением здорового образа жизни. А студенты-молодожены до окончания университета успевают обзавестись вредными привычками, избавление от которых становится для них трудновыполнимой задачей.

Читайте также