Сергей Лавров рассказал, для чего был нужен коррупционный скандал в ФИФА
Спорт
2 июня 2015 г. 15:05
Время чтения: 1 минута

Сергей Лавров рассказал, для чего был нужен коррупционный скандал в ФИФА

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал разгоревшийся в ФИФА коррупционный скандал. Отвечая на вопросы журналистов о возможных последствиях и угрозах этого скандала для проведения ЧМ-2018 в России, Лавров также озвучил первопричину — по его мнению, коррупционный скандал не преследовал цель лишить РФ права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018-м году. Произошедшее преследовало цель сорвать выборы президента футбольной организации, пишет РИА Новости.

Читайте также: «Агрессивная Россия и неугодный Блаттер. Коррупционный скандал в ФИФА»

«Я не думаю, что коррупционный скандал в ФИФА разгорелся для срыва ЧМ-2018 в России. По моему мнению, это произошло для того, чтобы сорвать президентские выборы внутри футбольной организации. Не является секретом, что мы поддерживали Йозефа Блаттера во время во время голосования, мы не предпринимали попытки сокрытия этого факта, как это не пытались скрыть и многие другие члены исполкома ФИФА», — говорит Сергей Лавров.

Журналисты также спросили у Сергея Лаврова, намерена ли Российская Федерация сотрудничать в рамках этого уголовного дела со следствием, на что Лавров отметил, что общение следственных органов с Мутко будет возможно только после получения официального запроса от американских или швейцарских властей.

Напомним, 29 мая в ФИФА был переизбран президент — в пятый раз организацию возглавил Йозеф Блаттер.

Читайте также