Живущие в кошках паразиты опасны для детского развития – ученые
Наука
2 июня 2015 г. 17:03
Время чтения: 1 минута

Живущие в кошках паразиты опасны для детского развития – ученые

Американские ученые утверждают, что обитающие в кошках паразиты делают детей глупыми. Иммунологи из исследовательских центров Флориды и Айовы установили, что попадая в организм детей, токсоплазма вызывает нарушения памяти и чтения, пишет Avufa.

Данный паразит живет в организмах кошачьих и способен заражать головной мозг любого млекопитающего, в том числе человека. «Подцепить» токсоплазму можно, поглощая плохо обработанное паром и жаром мясо, а также грязные фрукты и овощи. Дети могут заразиться паразитами от продуктов жизнедеятельности кошачьих. 

В мире токсоплазмой заражены около трети людей. В странах третьего мира процент заражения достигает ужасающих 70%, уверены исследователи. 

Чтобы доказать тлетворное влияние паразитов на когнитивные способности детей, ученые провели масштабные исследования, взяв за основу анкеты 1755 детей в возрасте 12-16 лет. Различные тесты продемонстрировали, что носители токсоплазмы сравнительно глупее своих здоровых сверстников. В частности, им тяжелее дается чтение и запоминание слов, чисел.

Оказалось, что активная жизнедеятельность паразита приводит к снижению витамина Е. Иммунологи заявили о необходимости изучения этого организма, что может помочь увеличить успеваемость подростков на несколько процентов по стране. Также дальнейшие исследования могут доказать эффективность витаминной терапии при токсоплазме, заключили они.

Читайте также