Ученые рассказали о результатах первых медицинских опытов с ЛСД
Наука
3 июня 2015 г. 1:04
Время чтения: 1 минута

Ученые рассказали о результатах первых медицинских опытов с ЛСД

Британские ученые провели первый медицинский опыт с наркотическим веществом ЛСД и пришли к выводу, что данный препарат может стать полезным в лечении психических расстройств, наркозависимости и депрессии. Заключительные итоги исследования ЛСД в качестве терапевтического препарата будут подведены осенью этого года, пишет «Planet Today».

Для изучения терапевтического потенциала наркотического вещества ЛСД медикам помогают 20 добровольцев, согласившихся принять определенную дозу психотропного вещества и дать ученым возможность «просветить» их мозг с помощью аппарата МРТ в момент действия наркотика.

Промежуточные результаты исследования показали, что ЛСД может способствовать проявлениям изменений в мозговой деятельности, касающейся нейтрализации аномалий, связанных с депрессиями и наркозависимостью. В случае, если по завершению эксперимента подтвердится терапевтический эффект данного вида психотропного вещества, то специалисты намерены пересмотреть опыты с ЛСД 60-х годов, касающиеся его способности  эффективно бороться с пристрастием к наркотикам у людей.

Специалисты подчеркивают, что все результаты опытов с ЛСД будут опубликованы в научных журналах уже осенью 2015 года. В случае подтверждения терапевтического эффекта ЛСД на наркозависимость и психические расстройства, ученые намерены обратиться к британским властям и убедить их дать разрешение на продолжение проведения медицинских опытов с психотропным веществом, которое в будущем может стать лекарством от наркозависимости.

Читайте также