В СКР назвали имя главного свидетеля крушения «Боинга» под Донецком
Происшествия
3 июня 2015 г. 12:23
Время чтения: 2 минуты

В СКР назвали имя главного свидетеля крушения «Боинга» под Донецком

Следственный комитет РФ (СК РФ) назвал имя главного свидетеля авиакатастрофы на Украине, произошедшей 17 июля 2014-го года. Согласно обнародованным данным, главный свидетель авиакатастрофы малайзийского «Боинга 777» под Донецком является украинский военный механик Евгений Агапов, пишет РИА Новости.

Согласно источнику, в настоящее время объявленный главный свидетель крушения самолёта «Боинг 777» Малайзийский авиалиний с 298 людьми на борту находится под государственной защитой. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин также отметил, что словам главного свидетеля по «Боингу» сейчас появляются многочисленные подтверждения, а в свете выпадов западных СМИ в ключе сомнений относительно существования этого свидетеля СК РФ принял решение обнародовать его имя.

Напомним, самолёт «Боинг 777» разбился под Донецком в прошлогоднем июле. В настоящее время расследование этой авиакатастрофы продолжается, официальной причиной крушения малайзийского лайнера называют внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов». 2 мая российский концерн «Алмаз-Антей» опубликовал аналитический доклад по этой авиакатастрофе — согласно этим данным, «Боинг» мог быть сбит ракетой из ПВО «БУК-М1», однако ракеты подобного типа в РФ перестали выпускать с 1999-го года, тогда как они до сих пор, согласно докладу, числятся на вооружении у ВС Украины.

В свою очередь, данные концерна «Алмаз-Антей» по авиакатастрофе уже критически прокомментировали в Госдепе США. По словам представителя ведомства Мари Харф, данным из доклада концерна не стоит доверять на все 100%, а сбившая малайзийский лайнер ракета была якобы выпущена с контролируемой ополчением, а не ВСУ территории, несмотря на обратное утверждение в докладе. Таким образом, Государственный департамент Соединённых Штатов не изменил свою официальную позицию по этой украинской авиакатастрофе на фоне данных «Алмаз-Антея». Кроме того, доклад был отвергнут и Киевом, который вновь от компетентных комментариев перешёл к обвинениям РФ в крушении «Боинга 777» под Донецком.

Читайте также