Ученые: комета Чурюмова–Герасименко окружена броней из электронов
Наука
3 июня 2015 г. 14:50
Время чтения: 1 минута

Ученые: комета Чурюмова–Герасименко окружена броней из электронов

Межпланетная орбитальная станция Dawn помогла ученым выяснить, что у кометы Чурюмова – Герасименко есть влагоудерживающая броня из электронов. Облако электронов не позволяет частицам воды покинуть космический объект, приводит Astronomy & Astrophysics.

Алан Стерн из института в Сан-Антонио заявил, что открытие стало откровением для ученых. Такой феномен доступен для изучения с малого расстояния, и его точно нельзя зафиксировать с Земли. Стерн считает, что открытие кардинально меняет представление науки о жизни комет.

Астрофизики давно знали, что испаряющаяся с комет вода не уходит в космос, но это явление они связывали с действием фотонов излучения Солнца. 

Технические возможности зонда «Розетта» позволили ученым докопаться до истины. Оказалось, на поверхности комет влагу удерживает электронное облако, вращающееся вокруг ядра. Облако находится на расстоянии 1000 метров от него.  

Сближаясь с ядром, электроны начинают вращение вокруг него, регулярно сталкиваясь с частицами воды и угарного газа. Микроскопические «аварии» молекул воды и газа расщепляют влагу на ионы углерода, кислорода и водорода. Этот процесс сопровождается необычным свечением, благодаря которому «Розетта» зафиксировала облако. 

Электронная броня усилится в скором времени, поскольку комета на большой скорости двигается в сторону Солнца. Стерн и его коллеги надеются, что достигнув максимального сближения со светилом, комета продемонстрирует процессы таяния льдов на поверхности.

Читайте также