Ученый-физик Стивен Хокинг может прибегнуть к эвтаназии
Общество
3 июня 2015 г. 16:34
Время чтения: 1 минута

Ученый-физик Стивен Хокинг может прибегнуть к эвтаназии

Стивен Хокинг готов прибегнуть к эвтаназии, если почувствует себя обузой для родных. Всемирно известный ученый не в состоянии самостоятельно говорить и общается при помощи синтезатора голоса. По его словам, если он почувствует сильную боль или не сможет ничего дать науке, станет в тягость для детей, его ждет эвтаназия, пишет RT.

73-летний британец признался, что опасается сильных болевых ощущений. «Людям необходимо предоставить право прерывать жизни, - заявил Хокинг. – Но будь я проклят, если покину этот мир, не узнав больше подробностей о Вселенной».

Он признался, что зачастую ощущает себя одиноким: люди боятся его тревожить, некоторые не дожидаются его ответа. Пораженный боковым амиотрофическим склерозом, ученый быстро утомляется от разговоров с незнакомыми людьми.  

Он рассказал в интервью, что мечтает снова плавать. «Когда дети были маленькими, я не мог позволить даже поиграть с ними из-за своей болезни», - сетует физик. Вместе с ним интервью журналистам давали его 45-летняя дочь Люси, а также сын Тим, которому 36 лет.

Стивен Хокинг является ярым сторонником эвтаназии. Он выступает категорически против любых запретов на добровольное прерывание жизни. Он считает запрет на подобную процедуру оскорблением достоинства людей.

Читайте также