Как отдохнуть ребенку на летних каникулах в городе
Дом и быт
3 июня 2015 г. 23:44
Время чтения: 3 минуты

Как отдохнуть ребенку на летних каникулах в городе

Каждый школьник с нетерпением ждет наступления лета. Ведь в это время года не нужно идти в школу, готовиться к многочисленным контрольным и самостоятельным работам, обедать в школьной столовой. Не все родители, к сожалению, могут позволить себе оздоровить своего ребенка в детском лагере или отправить на летние каникулы к родственникам в деревню. Однако даже в мегаполисе можно устроить хороший отдых своим детям.

Что делать на летних каникулах в городе

Следует вместе с ребенком заранее продумать план летних каникул в городе. Важно учитывать не только желания родителей, но и интересы самого ребенка. Можно оформить такой план в виде расписания и основных правил. Стоит прийти к общему мнению о том, что папа и мама позволят детям на каникулах, а чего не следует делать.

Лето – это прекрасная возможность подтянуть знания по тем предметам, за которые были низкие отметки. Однако взрослым следует помнить, что ребенок во время каникул должен, прежде всего, хорошо отдохнуть от надоевших уроков. Поэтому желательно, чтобы время, которое ребенок уделит нудной математике или языку, было определено самим ребенком. Не стоит тратить на это занятие все лето.

Где побывать летом с ребенком

Все дети, особенно городские, нуждаются в том, чтобы хотя бы изредка бывать на природе. Стоит запланировать поход вместе с ребенком на пляж, предварительно узнав о его чистоте. В выходные дни можно всей семьей отправиться за город на пикник. Это не только сплотит родителей и детей, но и зарядит каждого позитивной энергией. Все необходимое для пикника и активного отдыха, можно найти в любом спортивном магазине. 

Если нет возможности побывать в лесу, на озере или реке, то можно воспользоваться городскими парками. В таких местах можно прогуляться перед сном.

Чем занять ребенка на летних каникулах

Активный отдых и подвижные игры очень необходимы школьникам. Ведь они вынуждены по много уроков сидеть за партой. Понравится ребятам на летних каникулах кататься на велосипеде, роликах, скейте или самокатах. А соревнования по футболу, волейболу, бадминтону запомнятся дворовым друзьям надолго и, возможно, станут отличной традицией.

Чтобы ограничить детям время, проведенное за компьютером и телевизорам, необходимо ребенка чем-то занять. Перед уходом на работу взрослые могут попросить сына или дочь выполнить определенные поручения: помыть посуду, убрать в комнате, полить цветы.

Лагерь при школе

Следует заранее узнать о том, есть ли при школе лагерь. Если ребенок будет находиться в таком месте, родители будут уверенны в том, что он занят чем-то полезным. Если школьного лагеря нет, стоит подумать о различных кружках и клубах. Каникулы станут прекрасной возможностью найти для ребенка хобби. Чтобы лето запомнилось ребенку можно предложить ему собрать коллекцию летних вещей, например камушек или листиков из разных кустов и деревьев. Понравится ребятам идея рисовать или фотографировать увиденное. Так у детей останутся воспоминания о проведенных летних каникулах.

Каникулы в городе могут стать не менее интересными, чем на дорогостоящем курорте. Важно, чтобы родители принимали в этом участие. Тогда даже нахождение в мегаполисе способно вызвать приятные эмоции у школьника.

Читайте также