В Техасе проведена первая в мире операция по пересадке части черепа от донора
Наука
5 июня 2015 г. 1:06
Время чтения: 2 минуты

В Техасе проведена первая в мире операция по пересадке части черепа от донора

Техасские специалисты Методистской больницы Хьюстона совместно с медиками Онкоцентра им. Андерсона успешно провели первую в мире операцию по трансплантации части черепа и кожи с имплантированными волосами, полученными от донора. Операция по пересадке черепной кости была проведена 22 мая 55-летнему программисту Джиму Бойзену, у которого в результате лечения лучевой терапией редкого ракового заболевания образовалась большая рана на голове, пишет «Planet Today».

Первая в мире операция по пересадке части черепа длилась более 15 часов и в ней приняли участие 10 хирургов и порядка 40 медицинских сестер. Помимо трансплантации черепной кости и кожи с волосами пациент получил новую поджелудочную железу и почку, поскольку эти органы были также поражены раком.

Отмечается, что пациент после пересадки черепа с волосами и жизненно важных органов чувствует себя хорошо и в ближайшее время будет выписан из клиники. В настоящее время чувствительность кожи головы у Джима Бойзена уже восстановлена, а сам он доволен результатами работы медиков, отмечая, что такой шевелюры как новые волосы на голове у него не было даже до болезни.

Следует добавить, что за последнее десятилетие в мире было проведено более 70 различных операций по трансплантации тех или иных органов. В прошлом году подобная операция как у Бойзена была проведена в Нидерландах. Но, тогда пересаженная часть черепа была изготовлена при помощи 3D-технологий из пластмассовых материалов. Поэтому, техасская трансплантация стала первой в мире пересадкой части черепа и кожи с волосами от донора.

Читайте также