В США создали гаджет, раскрывающий историю заражения вирусами по капле крови
Наука
5 июня 2015 г. 9:37
Время чтения: 1 минута

В США создали гаджет, раскрывающий историю заражения вирусами по капле крови

Гарвардские ученые разработали гаджет, раскрывающий историю заражения вирусами по капле крови. Устройство VirScan поможет получить «вирусный бэкграунд» пациента на основании анализа крови, сообщает журнал Science.

«Специалисты могут взять на анализ кровь и легко определить, какие вирусные болезни пациент перенес за последние годы. С этой технологией врачам не придется гадать, какой именно вирус поразил организм пациента. За один присест можно будет выявить любой, даже самый редкий вирус», - говорит автор изобретения Стивен Эллед.

Короткие обрывки молекул белка, которые покрывают оболочки вирусов, позволяют помочь иммунной системе определить тип инфекции. Их исследователи вырастили с помощью другого вируса бактериофага. Как говорят биологи, если организм ранее сталкивался с вирусами, в крови остаются антитела, генетически хранящие отличительные вирусные знаки. При попадании инфекции в организм антитела сигнализируют иммунной системе, которая ликвидирует «незваного гостя».

Именно по такому принципу действует VirScan. Универсальный вирус, попадая в кровь, позволяет антителам распознать знакомые белковые образования. После анализа вирусологи легко устанавливают тип и штамм вируса с помощью анализа ДНК бактериофага.

Отмечается, что процедура требует меньше трех дней, а ее стоимость варьируется в пределах $25. Элледж утверждает, что его изобретение сможет установить вирус гепатита, ретровирусы, ВИЧ. Это доказали испытания в Южной Африке и Перу, где VirScan распознал от 95% вирусов.

Читайте также