Die Zeit: саммит G7 без России теперь проблема Запада, а не Москвы
Политика
5 июня 2015 г. 16:10
Время чтения: 2 минуты

Die Zeit: саммит G7 без России теперь проблема Запада, а не Москвы

В преддверии саммита G7, запланированного на 7-8 июня в баварском замке Эльмау, немецкая газета Die Zeit опубликовала заметку об этом мероприятии в ключе отсутствия в составе «Группы семи» России. По мнению автора заметки, для современной Российской Федерации отдалённость от западного мира уже не является проблемой — отсутствие представителей РФ на этом саммите скорее выигрыш Кремля, чем его поражение на международной политической арене, передаёт РИА Новости.

Читайте также: «Канцлер ФРГ Меркель назвала угрожающие мировому сообществу опасности»

Если раньше Россия старалась идти бок о бок с европейскими коллегами в вопросах международной политики и проблем социума, то теперь, считает автор издания, для России Запад уже утратил былой блеск и привлекательность, которые Европа демонстрировала после распада СССР. Россия теперь стремится к независимости и суверенной внешней политике, поэтому исключение РФ из G7 для Кремля не является головной болью.

«Владимир Путин вряд ли будет грустить в Кремле в дни, когда будет проходить саммит G7 в Эльмау. Те времена, когда российский лидер старался посещать подобного рода европейские мероприятия, безвозвратно прошли», — отмечает журналист.

Кроме того, в этой заметке автор иронически отзывается и о том, что исключение РФ из G7 якобы является для Кремля негативной ограничительной мерой. В противовес такому «ограничительному давлению» автор статьи приводит успехи РФ на международной арене, участившиеся визиты американских и европейских лидеров в Москву. «Согласитесь, изолированное государство выглядит далеко не так», — пишет журналист, отмечая, что теперь Европа и США стремятся в Москву, а не наоборот.

Свою заметку автор резюмирует на мысли, что у Кремля в результате исключения из G7 появляется многократно больше свободы в проведении собственной независимой политики в интересах страны. Кроме того, отмечает DZ, теперь у российского руководства исчезла необходимость поиска компромиссов и «общих знаменателей» с европейскими и американскими лидерами в политических вопросах.

Читайте также