"Продуманные" санкции США, опасения Польши и Путин в Ватикане. Обзор западных СМИ
Общество
5 июня 2015 г. 20:39
Время чтения: 3 минуты

"Продуманные" санкции США, опасения Польши и Путин в Ватикане. Обзор западных СМИ

"Продуманные санкции" - именно так журналисты прозвали последнее постановление Вашингтона, которое позволяет США вести информационную войну с Россией. В Польше создают военизированное подразделение из 100 тысяч человек и раздадут им оружие для "возможной защиты страны от нападения". Папа Римский и Владимир Путин проведут личную встречу во время посещения российским президентом Италии.

Обзор горячих тем со страниц западной прессы в материале редакции 24smi.org.

Bloomberg: продуманные санкции США

Американские санкции против России эксперты называют «продуманными». Несмотря на всевозможные ограничения и запреты относительно сотрудничества с «аннексированным» Крымом, определенное программное обеспечение из Соединенных Штатов все же может проникать на полуостров. Основная задача этого обеспечения – противодействие российскому контролю над интернет-пространством в Крыму.

Вашингтон выпустил постановление, по которому американские компании получают возможность продавать в Крыму ПО для социальных сетей. Согласно источнику, это ПО обеспечивает ведение блогов, обмен фотографиями, отправку быстрых сообщений и другие формы коммуникаций с целью ограничения возможностей России «контролировать освещение местных событий». Такую характеристику новым правилам дает Министерство торговли США.

Соединенные Штаты и Евросоюз сейчас проигрывают в информационной войне, считают в Пентагоне. «Крымская инициатива», как уже прозвали соответствующее постановление журналисты, направлена на то, чтобы помочь людям во всем мире получать свободный доступ к новостям и другой информации.

«Русские отлично постарались, обрушив на территорию Крыма лавину своей пропаганды. Они захватили телевещание, радио, а также местные общественные СМИ. То, что мы делаем — в интересах и США, и Украины, потому что в Крыму и на востоке Украины появятся технологии и медиаплатформы, которые Россия контролировать не сможет», - говорит старший научный сотрудник в Школе международных и общественных отношений Колумбийского университета Алек Росс.

Die Welt: Польша активно вооружается

Министерство обороны Польши заявило о массовом вооружении своих военизированных отрядов, эти заявления были сделаны на фоне возобновления конфликта на Донбассе. Варшава идет на такие меры в связи с якобы нависшей опасностью «российской агрессии» в Европе.

Независимые военизированные организации вроде FOP (Федерация оборонных организаций) и Strzelec ("Стрелец") получат от Минобороны Польши вооружение, боеприпасы и доступ к стрельбищам. Военные инструкторы этих подразделений будут проходить обучение в Высшей школе сухопутных войск во Вроцлаве.

Официально деятельность FOP начнется 17 сентября. FOP избрала эту дату, поскольку именно в этот день 1939-го года советская армия оккупировала восточные части Польши. Сообщается, что новое подразделение FOP будет насчитывать около 100 тыс человек, а основной задачей военизированного отряда станет воспитание патриотизма и желания защищать Родину.

Le Figaro: встреча Путина с Папой Римским

На следующей неделе президент России Владимир Путин посетит Италию, в ходе своего визита российский лидер сделает остановку и в Ватикане. Владимир Путин проведет частную беседу с главой католической церкви Папой Римским Франциском. Издание уточняет, что это уже вторая встреча Владимира Путина и Папы Франциска с момента избрания понтифика главой католической церкви.

Как предполагает журналист, наиболее вероятная тема разговора – ситуация на Украине. Миротворческая миссия Папы Римского Франциска показала свою эффективность после его прибытия на Кубу, после чего между США и латинским государством начался конструктивный диалог.

«Всем известны дипломатические способности Папы: в ходе прямой беседы без протокола он может способствовать неожиданному сближению и падению, как может показаться, несокрушимых стен (например, между американцами и кубинцами). Это, без всякого сомнения, один из самых мощных потенциалов "культуры папских аудиенций" Папы Франциска», - пишет журналист.

Читайте также