Путин о крымском сценарии в Донбассе: там ситуация другая
Политика
6 июня 2015 г. 9:13
Время чтения: 1 минута

Путин о крымском сценарии в Донбассе: там ситуация другая

Владимир Путин ответил на вопрос представителей итальянского издания Il Corriere della Sera о том, может ли повториться так называемый крымский сценарий в Донбассе, сообщает РИА Новости.

По словам главы РФ, решение о присоединении Крыма к России основано не на позиции российских властей, а на волеизъявлении проживающих там людей. «В Донбассе же -принципиально другая ситуация: там жители проголосовали за независимость», - сказал он.
При этом действия силового характера со стороны России были направлены не на отторжение территорий от Украины, а на обеспечение жителям возможности беспрепятственно выразить свое мнение относительно обустройства дальнейшей жизни, добавил президент.

Также Владимир Путин сравнил Крым с Косово, где решение о независимости было принято парламентом. В Крыму же люди явились на всенародный референдум и почти единогласно высказались за воссоединение с Россией.

В Донецке и Луганске ситуация совсем другая – люди голосовали за независимость, и это мнение нужно уважать. Одновременно с этим, желающие оставить территории в составе Украины должны доказать людям, что жить в этой стране им будет комфортнее, а не добиваться единения при помощи оружия, подчеркнул президент.

Читайте также