Число жертв кораблекрушения в Китае превысило 400 человек
Происшествия
7 июня 2015 г. 10:55
Время чтения: 1 минута

Число жертв кораблекрушения в Китае превысило 400 человек

Кораблекрушение китайского круизного судна под названием «Восточная звезда» унесло более четырех сотен жизней, информирует РБК.

Согласно данным спасателей, проводящих работы на месте случившегося, среди погибших числится 431 человек, еще 11 остаются в списке без вести пропавших. Выжить удалось 14 пассажирам, все погибшие были гражданами КНР. На борту пребывали в основном туристы в возрастном промежутке от 50 до 80 лет.

Трагедия случилась вечером 1 июня - туристический теплоход совершал круиз по реке Янцзы. На борту в общей сложности было 456 человек, из них 405 пассажиров, 46 членов экипажа и 5 представителей туристических агентств. В результате внезапно налетевшего шквала, судно перевернулось и затонуло за две минуты. При этом, члены экипажа не успели передать бедственные сигналы.

Согласно данным, предоставленным следствием, на момент крушения теплоход не был перегружен. Кроме того, спасательных средств на судне было в достатке.
Теплоход удалось поднять со дна на поверхность 5 июня, через два дня была организована поминальная церемония, в которой участвовали родные и близкие погибших, а также спасатели.

Читайте также