"Нужно затянуть пояса": Силуанов сделал длительный прогноз по экономике РФ
Экономика
8 июня 2015 г. 17:12
Время чтения: 1 минута

"Нужно затянуть пояса": Силуанов сделал длительный прогноз по экономике РФ

Глава Минфина РФ Антон Силуанов попросил граждан России "не жировать" три года. К тому же, в ближайшие несколько лет нельзя будет бездельничать, поскольку страна остро нуждается в экономии и эффективном распределении ресурсов, цитирует его ТАСС.

По мнению Силуанова, до трех лет необходимо затянуть пояса и не жировать согласно принятым прогнозам. Министр особо выделил, что социальные выплаты сокращению не подлежат.

Он также сообщил, что рост расходов на инфраструктурные объекты и отдельные отрасли придется «попридержать». В случае успеха российская экономика выйдет из ситуации окрепшей.

Отметим, что 1 июня экс-глава Минфина РФ, а ныне руководитель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что страна испытывает крупномасштабный кризис, острая стадия которого еще не наступила. Согласно его оценке, в текущем году экономические показатели сократятся на 4%.

Минэкономразвития РФ в свою очередь предсказал снижение индекса ВВП в 2015 году на уровне 2,8%. В 2016 году ожидается прирост на 2,3%.

МВФ немного категоричнее в экономических прогнозах. Согласно ожиданиям аналитиков МВФ, снижение индекса в 2015 году составит 3,4%. Эксперты ООН ожидают 3-процентного отрицательного роста.

Читайте также