СМИ: в обязательную школьную программу хотят включить туризм по РФ
Общество
9 июня 2015 г. 9:46
Время чтения: 2 минуты

СМИ: в обязательную школьную программу хотят включить туризм по РФ

В распоряжении газеты «Известия» появилась информация, что в России туризм может быть включён в обязательную школьную программу — такую инициативу озвучили представители Общественной палаты (ОП), входящие в комиссию общественной дипломатии, а также представители Российского союза молодёжи (РСМ). Если такое предложение будет одобрено российским правительством, то в школьной программе появятся обязательные экскурсии и поездки по городам Российской Федерации.

Источник отмечает, что авторами инициативы по включению туризма в школьную программу в качестве обязательного образовательного пункта являются глава РСН Павел Красноруцкий и член ОП Елена Сутормина. Совместно со специалистами Сутормина и Красноруцкий в настоящее время занимаются определением российских городов, в которых в общеобразовательных целях должен побывать каждый российский школьник. В настоящее время список обязательных к посещению экскурсий ещё разрабатывается, однако ожидается, что в него войдут Казань, Карелия и озеро Байкал. Газета подчёркивает, что при составлении этого списка будут учтены все федеральные округа.

«В России уже относительно давно ведутся разговоры о том, что необходимо развивать детский туризм. За последние годы его финансирование значительно увеличилось. Но пока, к сожалению, вернуть детскому туризму масштаб времён СССР не удаётся. В то время государство брало на себя значительную часть расходов по поездкам, в советские времена путёвки продавались по минимальным ценам. Сегодня необходимо возрождать ту модель, когда школьники путешествовали по России вместе со своими педагогами на каникулах в рамках образовательных программ», — цитирует СМИ Елену Сутормину.

Соответствующее предложение авторы проекта уже направили Ольге Голодец. В своём сообщении Сутормина и Красноруцкий также отмечают, что предлагаемые к внесению в обязательную школьную программу экскурсии для детей станут настоящими уроками патриотизма. Благодаря такому детскому туризму также появится реальная возможность защитить историю России от искажения.

Читайте также