Как выбрать диван в гостиную
Дом и быт
9 июня 2015 г. 12:21
Время чтения: 3 минуты

Как выбрать диван в гостиную

Гостиная квартиры – это помещение, в котором не только принимают гостей, но и в повседневной жизни эта комната собирает всю семью, где каждый найдет себе занятие. Именно в гостиной собираются за просмотром телевизора или же просто почитать, к примеру, любимую газету. Очень важно выбрать правильный диван для гостиной, чтобы он был удобен как для хорошего времяпрепровождения, так и способствовал здоровому, крепкому сну. Сейчас рассмотрим некоторые полезные советы, которые помогут выбрать правильный диван исходя из индивидуальных предпочтений.

Выбор дивана: с чего начать?

При выборе мебели для гостиной каждый сначала смотрит на свободную площадь – место, куда будет помещен будущий диван. Тут важен размер комнаты. Если это стандартная маленькая комната (обычно такие встречаются в домах еще советской постройки), тут более приемлем вариант угловых диванов. Такие диваны обладают, при его полном раздвижении, большим спальным местом. Так что стоит учитывать размер разобранного дивана. Дело в том, что угловые диваны отличаются своими размерами. И дабы избежать загроможденности, следует учесть все особенности трансформируемых моделей. С ассортиментом современных моделей диванов вы сможете познакомиться на сайте магазина Константа.

Для того чтобы диван выполнял свою практичную функцию, необходимо определиться, если, к примеру, вам диван необходим лишь для сидения на нем, или просто для того, чтобы полежать. В таком случае можно смело выбирать диваны без механизма трансформации. Таких типов и разновидностей диванов множество. Они обладают меньшими размерами, могут быть низенькими или же высокими, на различных ножках и даже с фигурными перилами.

Если вы часто принимаете гостей и вам необходим диван для получения просторного спального места, тогда выбираем диваны с механизмом трансформации. Наличие данного механизма помогает получить ровную, просторную поверхность. Механизмы различаются своими видами, которые несут свою непосредственную функцию, подробнее об этом можете прочитать в статье виды диванов.

На что еще следует обращать внимание при выборе дивана

При выборе дивана с наличием спального места, необходимо обратить внимание на наличие ящиков для складывания и хранения постельного белья. Это очень удобно, сохраняется свободное пространство. Есть и такие виды диванов для гостиной, которые обладают дополнительными параметрами, к примеру, наличие мини бара, всякого рода подставок для стаканов и др. Все выбирается индивидуально и зависит от личных предпочтений.

Важным является и материал обивки дивана. Качество обивки можно проверить непосредственно на месте перед покупкой. Необходимо присесть на диван и визуально оценить, как повела себя обивка. Она не должна сминаться, сильно тянуться и после, того, как вы поднялись, остался след от сидения, это говорит о том, что не совсем прочно натянута обивка.

При производстве обивочной ткани могут использовать как натуральные материалы, так и синтетические. От этих особенностей будет различаться цена. В Европе фабрики, производящие обивочный материал, как правило, выставляют более высокую цену. А вот страны Азии наоборот, более дешевый вариант.

Наполнители для диванов также могут быть различными. Не стоит выбирать диван слишком мягкий или наоборот слишком жесткий, так как ни тот, ни другой не будет удобен.

Читайте также