Самые красивые актрисы России и Советского Союза
Факты
10 июня 2015 г. 14:42
Время чтения: 7 минут

Самые красивые актрисы России и Советского Союза

Советские и российские актрисы подтверждают мировое мнение о том, что русские женщины красивее всех. Стоит посмотреть на фото, чтобы убедиться — каждая обладает индивидуальной внешностью. Иногда она обольстительная, иногда нежна и трогательна. Понятно, почему у артисток не иссякают толпы поклонников. Самые красивые актрисы России и СССР — героини статьи 24СМИ. Здесь представлен топ-10 женщин, чья внешность вскружила голову не одному миллиону мужчин в стране и в мире.

Стандарты красоты от СССР до современности

С одной стороны, в мире царит культ индивидуальности, непохожести на остальных. С другой — женщины подсознательно стремятся стать не хуже других и поэтому следят за внешностью с оглядкой на знаменитостей.

Стандарты красоты — понятие, навязанное извне, но представительницы слабого пола хотят, так или иначе, подогнать себя под них. Так было всегда, и в истории России, и не только. Если взять только одну страну — даже на ее территории наблюдается эта тенденция.

В Советском Союзе во все периоды выделялись каноны, собиравшие вокруг себя тысячи подражательниц. В этом нет ничего дурного, наоборот, хорошо, когда есть к чему стремиться.

После Октябрьской революции в молодом государстве царили разруха и голод — было не до моды и искусства. Установилась тяга к здоровой рабоче-крестьянской полноте. У советских гражданок считалось уместным обладать пышными бедрами, руками и ногами.

Но уже к 30-м годам ситуация стабилизировалась, а вместе с ней пришла мода на стройность фигуры. При этом первоочередное значение имела прическа, а точнее, ее цвет. На вершине оказались блондинки. И конечно, в мире кинематографа королевой стала Любовь Орлова. Она признается ярчайшим деятелем кино начала XX века, ей рукоплескали и подражали миллионы советских девушек и женщин, красились в светлые тона, перешивали платья «под Орлову».

После войны вновь повторилась ситуация, когда стандартом стало крепкое тело. Но уже к 60–70-м годам в СССР начали появляться стройные девушки. Прежде всего — из артисток кино.

Так, в те времена самые красивые актрисы советской России — это, например:

  • Элина Быстрицкая — элегантная красавица, по происхождению еврейка, покорила сердца мужчин не только в Советском Союзе, но и за границей, изысканность и великолепие ее образа на годы стали эталоном женской красоты;
  • Людмила Чурсина — строгость ее героини из «Донской повести» околдовала женщин и мужчин, а затем вышла картина «Олеся», где артистка предстала в ином естественном образе;
  • Ольга Остроумова — с конца 60-х эта актриса стала ориентиром моды для советских дам, поклонники утверждают, что она затмевает собой образ таких мировых знаменитостей, как, к примеру, Одри Хепберн.

К началу 80-х произошла кардинальная смена стереотипов красоты. В СССР начали издавать модный журнал «Бурда», давший обществу новые ориентиры. Началась гонка за стройностью. В числе первых оказались актрисы театра и кино — длинноногие красотки с ярким макияжем разительно отличались от тех образов, что царили еще недавно.

Так, среди первейших красавиц того периода оказалась Ирина Алферова. Стоило театру объявить о новой постановке с ее участием, как выстраивались километровые очереди за билетами. Но еще больше славы артистка снискала, сыграв в ряде культовых фильмов, после чего на годы указала дамам, как нужно стричься, краситься и одеваться.

Другая икона стиля — Анна Самохина. Молодая, яркая, запоминающаяся и влюбляющая в себя с первого взгляда, она ворвалась в кинематограф уже на закате советского периода и продолжила диктовать моду уже в начале 90-х годов.

К этому времени еще больше популярности доставалось барышням модельной внешности. В плане макияжа в топе держались густые брови, длинные волосы с пышными челками.

В списки, где публиковались самые красивые актрисы России, в 90-е попадала и сегодня яркая Оксана Фандера. Она еще в 1988 году стала победительницей конкурса красоты в Москве. А затем регулярно завораживала киноманов экранным образом.

Приближаясь к 2000-м годам, мир моды характеризовался такими далекими от натуральности вещами, как наращенные ногти, загар из солярия, экспериментальные цвета волос и пр. Но вскоре все больше популярности завоевывала естественность.

Представительницей истинного женского обаяния и природной красоты стала Екатерина Гусева. Снявшись в знаменитом сериале, она захватила внимание как зрителей, так и таблоидов. Умеренный макияж, элегантная одежда и манеры — то, что стало цениться.

В тот же период появились и другие артистки, достойные войти в список «Самые красивые актрисы России», например, еще одна Екатерина, но по фамилии Климова. Она и сегодня поражает сверкающим взглядом и игривыми манерами.

Чуть позже на экранах «засветилась» и заняла место среди первых красоток Татьяна Арнтгольц с ее неповторимыми глазами и подкупающим элегантным поведением.

Эти артистки продолжают радовать зрителей и в 2021 году, регулярно попадая в рейтинги главных обольстительниц российского кинематографа. Ниже дан топ из 10 очаровательных женщин и девушек современного кино в РФ.

Екатерина Гусева

Еще пара слов об этой российской актрисе не помешают. Екатерина продолжает радовать игрой в кино, театре, а также выступает как певица на эстраде.

Екатерина Климова

Также не перестает появляться в новых картинах, оставаясь все той же очаровательной и яркой артисткой, на которую равняются миллионы девушек России.

Елена Подкаминская

За годы карьеры Елена успела сыграть не один десяток ролей, меняя амплуа. При этом многоплановая актриса в каждом образе остается привлекательной, будь то сериалы, как полюбившаяся зрителям «Кухня», где она выступает на позициях первого плана, или фильмы с ее участием в главных ролях.

Марина Александрова

К этой удивительной артистке популярность пришла после выхода на экраны картины «Азазель» — экранизации Бориса Акунина, где Марина исполнила роль Лизы. Чуткая, утонченная, бесконечно трогательная артистка справилась с ролью невесты центрального персонажа. С тех пор прошли годы, и на счету Александровой уже свыше 60 работ на экране и на сцене. При этом она держит планку и по праву причисляется к когорте красивейших женщин российского кинематографа.

Светлана Ходченкова

С юности Светлана выступала на подиуме от модельного агентства. Но со временем поняла, что это не та область, где ей хотелось бы реализоваться. В итоге Ходченкова поступила в Щукинское училище и стала актрисой театра и кино, причем звездой. Хорошо, что девушка решила изменить род занятий, иначе зритель не познакомился бы со столь яркой, очаровательной актрисой, которая снимается и радует поклонников новыми образами в фильмах и сериалах.

Анна Горшкова

Анна так же, как Светлана Ходченкова, попала в кино из модельного бизнеса. Правда, не стремилась к этому — так распорядилась судьба. Дебютом красивой девушки стала работа в картине «Бедная Настя». После чего Горшкову стали приглашать в новые проекты. Теперь ее видно в сериалах и фильмах, где она вновь и вновь удивляет своей внешностью.

Юлия Паршута

С детства девушка увлекалась музыкой и танцами. Это помогло ей попасть на знаменитый проект, где воспитывали молодых артистов под руководством продюсерской группы. Так, Юлия стала участницей музыкального коллектива под названием «Инь-Ян». Затем Паршута покинула его и посвятила себя кино. Благодаря запоминающейся внешности она становится заметной участницей сюжета.

Паулина Андреева

Когда Паулина сыграла роли в триллере и криминальном сериале, за ней закрепился образ женщины-вамп. Но этим талант актрисы вовсе не ограничен, театралы видят ее и в иных амплуа. Жгучая брюнетка завоевывает сердца все новых поклонников, исполняя роли на сцене и в фильмах.

Агата Муцениеце

Еще одна артистка, чья карьера стартовала в модельном бизнесе. Красота помогала Агате справляться с этой работой и обращать на себя взоры тысяч людей. Но популярность пришла к Муцениеце после того, как она поучаствовала в ленте под названием «Закрытая школа». С тех пор девушку постоянно включают в рейтинги, где упоминаются самые красивые актрисы России.

Александра Бортич

Эта яркая девушка попадает на первое место сегодняшнего топа не только благодаря красоте, но и потому, что из всех она самая молодая. На 2021 год Александре 27 лет. Но возраст не помешал ей оказаться среди наиболее привлекательных девушек кинематографа. После появления в ряде блокбастеров она молниеносно заслужила любовь и преданность миллионов зрителей.

Таковы самые красивые актрисы России на 2021 год. Но после сказанного хочется заметить, что красота — понятие неоднозначное и субъективное. Едва ли найдутся те, кто оспорит мысль «каждая женщина хороша по-своему», и список можно было бы продолжать и продолжать.

Читайте также