12 июня — День Российской Федерации
Общество
12 июня 2015 г. 8:26
Время чтения: 3 минуты

12 июня — День Российской Федерации

Ежегодно с 1990-го года в России памятным днём считалось 12 июня — в этот день 25 лет назад была принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, а днём ранее того же года российское руководство постановило 12 июня как праздничный день. До 2002-го года 12 июня в РФ праздновалось как День принятия декларации о государственном суверенитете РФ, тогда как с 2002-го года и по нынешнее время этот праздник носит красноречивое название День Российской Федерации, хотя в РФ многие этот праздник именуют также как День независимости России, что не является официальным названием.

В 2015 году День Российской Федерации, что уже традиционно в стране, также будет сопровождаться многочисленными развлекательными мероприятиями — они будут проходить не только в Москве, но и других российских городах. И крупные мегаполисы, и небольшие российские города отмечают День России с песнями, плясками, конкурсами и зачастую — с праздничным салютом. 11 июня московский мэр Сергей Собянин рассказал о мероприятиях, которые готовит столичное руководство на День России в Москве.

Также известно, что на День Российской Федерации российский лидер Владимир Путин традиционно вручает в Кремле госпремии — они являются высшим признанием заслуг деятелей культуры и науки перед страной и обществом.

День России-2015: мероприятия в Москве

По словам Собянина, 12 июня 2015 в Москве для развлечения столичных обывателей и гостей города запланировано свыше 200 мероприятий — самые популярные площадки Москвы будут ждать всех желающих окунуться в культурно-массовую атмосферу праздника. Открытие Дня России в Москве будет проходить в парке Победы на Поклонской горе — мэр Москвы отметил, что праздничные мероприятия здесь начнутся в 12:00. Начало праздника будет сопровождаться акцией «Поём в парке», в рамках которой на Поклонской горе устами москвичей и гостей столицы зазвучат песни о России самых разных эпох.

Желающие также смогут посетить праздничные мероприятия на ВДНХ — в честь праздника здесь на радость горожанам будут открыты новые зоны для отдыха, всего московские власти планируют ввести в эксплуатацию отдыхающих площадь более 1500 га, на которой раскинется «Порт на ВДНХ», представляющий собой четыре бассейна, поле для мини-гольфа, четыре волейбольные площадки, зону настольного тенниса, световой танцпол, детскую площадку, джакузи и традиционную зону с шезлонгами.

Собянин также рассказал, что многие известные культурные центры Москвы 12 июня на День Российской Федерации откроют свои двери для гостей, чтобы показать им подготовленные заранее выставки, посвящённые различным отраслям творчества. В частности, в Парке Горького в современном музее «Гараж» пройдёт выставка картин, в рамках которой гости смогут встретиться с художниками, а юные москвичи — потренироваться рисованию в специально оборудованных детских мастерских.

На День России-2015 в Москве откроют свои двери 12 парковых площадок, на которых все желающие смогут бесплатно посмотреть фильм «Батальон» — городские власти сообщают, что ровно в 21:00 показ этой патриотичной кинокартины стартует в:

  • Парке Горького;
  • «Кузьминках»;
  • саду «Эрмитаж»;
  • Баушкинском парке;
  • саду имени Баумана;
  • «Фили»;
  • «Музеоне»;
  • на Красной Пресне;
  • Перовском парке;
  • Таганском парке;
  • Измайловском парке;
  • на «Сокольниках».

Вечером все празднующие День России-2015 в Москве гости и жители столицы соберутся на Красной площади, поскольку в 18:00 здесь стартует праздничный концерт. Поздравить собравшихся в самом сердце Белокаменной россиян здесь планируют многочисленные звёзды российской сцены и популярные персоны отечественного шоу-бизнеса, однако список приглашённых звёздных гостей не оглашается. Концерт на Красной площади в Москве на День России-2015 продлится до 22:00, а его заключительной частью, ожидают журналисты, станет праздничный салют.

Читайте также