Децентрализация по-украински. Хитрый ход Порошенко
Политика
12 июня 2015 г. 13:48
Время чтения: 3 минуты

Децентрализация по-украински. Хитрый ход Порошенко

Запуск децентрализации на Украине

Украинский президент анонсировал принятие поправок к Конституции Украины, которые должны запустить децентрализацию власти в стране. Этот пункт является одним из самых главных в минских договоренностях, которые подписали представители Украины и Донбасса. Децентрализация власти подразумевает предоставление больших полномочий руководству в регионах и уменьшения роли Киева в общественно-политической жизни регионов.

Петр Порошенко уточнил, что новая редакция Конституции будет принята уже в течении нескольких недель. В тоже время президент подтвердил нежелание делать из Украину федеративное государство, важные внешнеполитические вопросы остаются в распоряжении Киева.

«Львиная доля полномочий должна быть передана на места в рамках децентрализации. Но вопрос внешней политики, обороны, целостности государства, статус унитарного государства, и никаких федерализаций, также является ключевым элементом нашей Конституции», - заявил Порошенко.

Новые поправки к Конституции Украины уже практически готовы, и их успели оценить эксперты. По мнению большинства политологов, новая Конституция не только дает больше полномочий региональным властям, но и возвращает Украину к президентско-парламентской республике, против чего активно выступали украинцы во время правления Виктора Януковича.

Регионы и поветы

Децентрализация власти в Украине нацелена на то, чтобы расширить полномочия местных властей. Именно предоставление широких полномочий регионам и является основой процессов, которые сейчас проходят в Украине. Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что уже сейчас власть передана на места, однако, остается нерешенным правовой аспект этого вопроса.

Помимо предоставления свободы местным властям Украину ждет и новое административно-территориальное деление: вместо областей и районов будут регионы и поветы, состоящие из мелких кирпичиков-общин. Одна община - это несколько поселений с прилегающими территориями. Изначально хотели использовать термин «волость», но после возмущения столь старорежимным словом от него отказались.

«Реформу подводят под польский аналог — там тоже есть поветы, региональное деление. Но в Украине другие предпосылки: хотят провести перекройку регионов, чтобы исключить расколы по национальному и этническому признакам. Страна 300 лет жила по разным берегам Днепра, так просто делить людей с разным восприятием, культурой нельзя», - заявляет Василий Нимченко.

Президентские "рычаги давления"

После принятия соответствующих поправок к Конституции Украины президент получает больше полномочий, выстраивается четкая вертикаль власти, что не допустимо в парламентско-президентской республике, которой Украина стала после Евромайдана. Отныне президент Украины получает право распускать местные советы в общинах, поветах, регионах, назначать своего эмиссара — «временного урядника».

«Это децентрализованная абсолютизация президентской формы правления», - заявляет депутат от «Оппозиционного блока» Василий Нимченко. В пропрезидентской партии БПП заявляют, что эти пункты были введены с целью избежать «сепаратистских» настроений в обществе и не допустить раскола страны.

Иными словами, Порошенко получает полный контроль над руководителями регионов, и ни о какой фактический свободе украинских областей речи не идет. В любой момент, если тот или иной чиновник в регионе не устраивает действующего президента, он может его сменить. Официально президент и центральные власти не будут иметь отношения к принимаемым решениям на местах, однако, рычаг управления местными чиновниками сохраняется.

Еще один пункт, который заставляет усомниться в желании президента предоставить регионам больше полномочий, это создание «урядников». Власти на местах будут принимать решения, а урядники в течении месяца должны проверить - правомерное решение приняли местные власти или нет. Назначением урядников вновь занимается президент с подачи Кабмина.

«Вопрос: кто именно будет контролировать действия местных советов, представитель правительства или президента — это главный предмет дискуссии. Большинство склоняется к «президентской» модели, но логичней, чтобы урядников делегировал Кабмин», - размышляет член конституционной комиссии Леонид Кравчук.

Вот такая занимательная концовка у нашумевшей истории с децентрализацией Украины. Как ни старались украинские политики и общественные деятели изменить Конституцию, в новой редакции основного Закона у президента имеются мощные рычаги для управления всем государством.

Читайте также