Самые красивые замки в мире: от Европы до России и Японии
Факты
12 июня 2015 г. 16:42
Время чтения: 9 минут

Самые красивые замки в мире: от Европы до России и Японии

Очарование древних сооружений кроется в драмах, которые веками разыгрывались в массивных стенах. Кроется в романтике, принимающей вид прекрасных королев и рыцарей в сверкающих доспехах. Стоит добавить еще парочку мистических историй, чтобы получить и вовсе неповторимую атмосферу, свойственную столь величественным сооружениям. Самые красивые замки, возведенные человеком, — в материале 24СМИ.

Значение в истории человечества

Замок соединяет две функции: жилища и способа защиты жителей от внешних опасностей. Он представляет собой удобный, укрепленный дом. Слово «замок» люди связывают в первую очередь с историей Европы. Но укрепленные жилища строили по всему миру.

Соотношение между названными функциями неодинаково. Изначальная функция защиты с X века сменилась к XVII веку удобством и красотой. Сегодня одни крепости разрушились, другие перестроены, третьи реконструированы, чтобы служить музеями, фоном для съемок фильмов, проведения театрализованных представлений.

Сицилия, замок Милаццо

Большой классический оборонительный замок построен на Сицилии в городе Милаццо. Двойные замковые стены призваны защитить жителей от врагов.

Считается, что город вокруг замка заложили не итальянцы, а древние греки на месте, где Одиссей потерпел кораблекрушение и встретился с циклопами. Греки построили первый город в 716 году до н. э. Эллинов и римлян сменили норманны и начали новое строительство в XI веке на руинах древнеримской крепости. В XIX веке крепость Милаццо использовалась в качестве английской военной базы.

Родос, дворец Великих магистров

Первоначально дворец в Родосе был построен византийскими императорами. Форму средневековой крепости ему придали уже рыцари-крестоносцы. Тогда же замок стал резиденцией Великого магистра Родосского ордена.

Османы использовали Кастелло в качестве тюрьмы. В 1865 году его разрушил взрыв боеприпасов, хранившихся в соседней церкви. В 1930-х итальянцы решили, что Дворец магистров следует заново отстроить. В отреставрированном комплексе поселился Бенито Муссолини в 1940-х годах. С 1948-го это исторический памятник и музейный комплекс. В 2021 году дворец считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Португалия, Пена Палас

Дворец Пена венчает вершину холма недалеко от города Синтра в Португалии. Построен в XIX веке по приказу короля Фердинанда II на месте разрушенного монастыря, посвященного Деве Марии. Внутреннее убранство сохранилось в том виде, в каком его оставила последняя хозяйка — португальская королева Амелия. В оформлении дворца смешиваются ренессанс, мавританские мотивы и готика.

Пена Палас вдохновил Арсения Морозова на строительство московского особняка на Воздвиженке. Ныне в здании расположен Дом приемов Правительства РФ.

Япония, Замок Химэдзи

Расположенный в 30 минутах езды от города Осаки Химэдзи — воплощение японской замковой архитектуры. В переводе с японского комплекс называется «Замок белой цапли». Элегантное белое сооружение словно парит над окружающим ландшафтом. Считается, что особенно симпатично смотрится на фото Химэдзи весной в окружении цветущих деревьев. Это национальное достояние Японии и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Построен в XVII веке. В XXI веке в замке проходят туристические экскурсии на японском и английском языках.

Марокко, Ксар Айт-Бен-Хадду

Массивную цитадель Айт-Бен-Хадду на краю Сахары облюбовали голливудские режиссеры. Зрители видели крепость в «Игре престолов», «Гладиаторе», «Иисусе из Назарета», «Принце Персии», «Мумии» и других фильмах.

Ксар в переводе с берберского означает «крепость». Айт-Бен-Хадду построена для охраны караванных торговых путей в XI веке. В крепости до сих пор живут люди, хотя часть строения разрушена. Но власти Марокко уже начали реконструкцию, чтобы превратить ксар в популярный туристический маршрут.

Шотландия, Эдинбургский замок

Построенный на потухшем вулкане в Шотландии Эдинбургский замок выглядит так, как и положено охранному сооружению, — брутально и грозно. За почти тысячелетнюю историю (а по некоторым данным, упоминание крепости с похожим названием встречается гораздо раньше — в поэзии V–VI веков) замок стал участником 26 крупных войн, выдержал не менее полусотни осад. История средневекового замка полна кровавых эпизодов, которые отразились в местных достопримечательностях.

Не все знают, что Эдинбургский замок открылся для туристов только в конце XX века. До Второй мировой войны комплекс принадлежал Министерству обороны Великобритании и числился оборонным сооружением.

Германия, Нойшванштайн

Ни один рейтинг или топ-10 не обходится без этого шедевра архитектуры. Замок Нойшванштайн построен в горах Баварии по приказу короля Людвига II. Монарх дал поручение воплотить в камне оперы Рихарда Вагнера и соединить их с идеалами куртуазной поэзии Cредневековья. Успех архитекторов очевиден.

Нойшванштайн вдохновил творцов студии Диснея на создание замка Спящей красавицы в Диснейленде. Заснеженные Альпы и баварские равнины в Германии прекрасно дополняют эту архитектурную композицию. В XX веке замок стал любимцем режиссеров, «снявшись» в трех десятках фильмов. Нойшванштайн считают воплощением немецкого замка.

Франция, Шамбор

Стоящее на берегу Луары массивное здание построил король Франсуа I в XVI веке в качестве охотничьего домика. Поэтому замковый ров и крепость — декоративные элементы, а не оборонные сооружения. Шамбор считается примером перехода строительной моды от оборонных сооружений средневековья к изысканным дворцам эпохи Возрождения. Самые красивые замки Европы начинают возводить с этого периода.

Архитектор Шамбора неизвестен. Но сохранилась легенда, что это Леонардо да Винчи, который гостил при дворе Франциска непосредственно перед началом строительства.

Словения, Предъямский замок

Необычный замок расположен в деревушке Предъяма в Словении. Построен в XII веке напротив входа в пещеру под естественным каменным сводом скалы. Кажется, будто скала растет вокруг замка.

Использование естественной скальной защиты сделало Предъямский замок неприступным. А карстовые пещеры давали возможность защитникам покинуть крепость в любой момент, пока атакующие уничтожают скальный массив.

Чехия, Ледницкий замок

Комплекс в Леднице построен в Средние века. В XVI веке старинную крепость снесли, возведя на ее месте дворец в стиле ренессанс. Перестроенное сооружение приобрел княжеский род Лихтенштейнов для летней резиденции.

В XVIII веке Ледницкий замок реконструировали, построив резиденцию в стиле барокко. И, наконец, в 1840-х годах князь Алоиз II снова перестроил дворец, придав ему модные неоготические черты. Архитектор — Георг Вингельмюллер. В 2021 году замком управляет Министерство культуры Чехии.

Читайте такжеСамые красивые улицы мира

Самые красивые замки России

Строительство оборонительных замков в России происходило по тем же принципам, что и в других странах. Только вместо камня как строительного материала использовалось дерево. Поэтому ранние крепости не сохранились.

Ивангородская крепость

Это классический средневековый замок, построенный в 1492 году Иваном III для защиты государства на границе с Ливонией. Стоит на правом берегу Нарвы. На левом построена Нарвская крепость. Первоначально Нарвскую крепость строили датчане, а Ливонский орден укрепил и приспособил для собственных нужд.

Керченская крепость

Это одно из лучших оборонительных сооружений, выдержавшее испытание временем. Крепость построена в XIX веке для защиты южных границ Российской империи. Стоит в самом узком месте Керченского пролива. В период СССР на территории Керченской крепости находились воинские склады с боеприпасами. В 2020-х годах это историко-культурный заповедник.

Казанский кремль

Кремль в России по своему назначению хотя частично и похож на европейские замки, но, в отличие от них, являлся также общественным сооружением, а не вотчиной феодала. Укрепленные стены окружали княжеский двор, дома знати, ремесленные мастерские и дома горожан, которые обслуживали князя и знать.

Казанский кремль построен по распоряжению Ивана Грозного. В Казани по большей части живут татары, поэтому в городской архитектуре соседствуют славянские и мусульманские здания. Так, центральный элемент внутри крепости — великолепная мечеть Кул-Шариф. С 30 ноября 2000 года Казанский кремль — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Астраханский кремль

В Астрахани переплетаются строительные традиции прикаспийских народов и русского зодчества. Строительство кремля началось во времена укрепления Русского централизованного государства при Иване Грозном и было завершено в 1588 году.

Успенский кафедральный собор, расположенный на территории кремля, — яркий пример оборонительных храмов России и Беларуси. Их характерные черты — стены двухметровой толщины, окна-бойницы, дозорные башни. В 2020-х годах в Астраханском кремле разместился историко-архитектурный музей-заповедник.

Кенигсбергский замок

Самый неоднозначный замок в списке заложен чешским королем Оттокаром II в 1255 году. За 800 лет Кенигсбергский замок участвовал в нескольких войнах, но ни разу в истории не был взят противником. В годы Великой Отечественной войны замок горел, но выстоял. Разрушен вандалами государственного уровня. В 1967 году его взорвали по распоряжению первого секретаря областного комитета КПСС Н. Коновалова несмотря на протесты жителей Калининграда. Причиной назвали повреждения, полученные сооружением во время войны в результате авианалетов и штурма.

Но история Кенигсбергского замка на этом не закончилась. Руины получили статус объекта культурного наследия и стали экспозицией под открытым небом. Замок по-прежнему остается популярнейшим туристическим объектом в Калининградской области.

Петергофский дворец

Заложен российским императором Петром I как ответ на строительство Версаля во Франции. Таким способом Петр планировал подчеркнуть мощь Российской империи. Поэтому Петергоф часто называют русским Версалем. Сегодня Петергофский замок — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Екатерининский дворец

Заложен как императорская резиденция Екатерины I, но успел послужить и двум другим российским императрицам — Елизавете Петровне и Екатерине II. Архитектор — Бартоломео Франческо Растрелли.

В период Великой Отечественной войны оригинальный Екатерининский дворец почти разрушили. К 2021 году отреставрировано только 32 из 58 залов. Поэтому российский дворец можно считать выдающимся образцом реставрации старинной постройки.

Воронцовский дворец

Расположен Воронцовский дворец в 15 км от Ялты. Еще одно название сооружения — Алупкинский дворец. Построен графом Михаилом Воронцовым, генерал-губернатором Новороссийского края в качестве летней резиденции в 1828–1848 годах.

Изначально поклонник Англии Михаил Воронцов планировал замок в английском стиле. Но затем передумал, и архитекторы добавили постройке мавританские мотивы: купола, резные балконы, стройные башни. В советское время дворец использовался в качестве правительственной госдачи.

Ласточкино гнездо

Неоготический замок, ставший символом Южного берега Крыма, известен всем жителям России. Нынешний внешний вид обрел в 1911 году, когда дом и участок вокруг купил Сергей Рахманов, московский миллионер. Проект нового дворца был заказан инженеру Н. Шервуду. Учитывая малый размер участка, инженер спланировал здание как ступенчатую композицию. Внутри дворца разместились кабинет, гостиная, две спальни.

В годы Гражданской войны здание стояло заброшенным. С 1927 года по конец 1960-х, когда началось восстановление, было признано аварийным после землетрясения в Крыму. В 1971 году было вновь открыто для посещения.

Читайте такжеСамые древние храмы в мире: от пирамид майя до соборов Руси

Замок Гарибальди

Самый красивый замок России XXI века построен в неоготическом стиле. Строительство завершено в 2014 году, но внутренние работы не закончены.

Возвели замок Гарибальди по заказу бизнесмена Олега Кузичкина. Назвали в честь отца бизнесмена — Гарибальди Аркадьевича Кузичкина. Считается, что название никак не связано с итальянским революционером. Разве только косвенно: в 1920–1930 годы в СССР называли детей именами из новой эпохи: Ленина, Октябрина, Сталина.

Выглядит замок Гарибальди так, будто построен в Средние века или в эпоху Возрождения. Узнать о том, почему выбрана такая форма, невозможно. Интервью по вопросам строительства Олег Кузичкин не дает. Но это не мешает туристам получать эстетическое удовольствие от осмотра замка.

Глядя на замок Гарибальди, стоит предположить, что самые красивые замки России еще только строятся. И обязательно пополнят список туристических достопримечательностей в будущем.

Читайте также