ОБСЕ оценила ситуацию вдоль линии разграничения на Донбассе
Общество
17 июня 2015 г. 10:46
Время чтения: 2 минуты

ОБСЕ оценила ситуацию вдоль линии разграничения на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Донбассе оценила ситуацию вдоль линии разграничения на юго-востоке Украины. По данным пресс-секретаря организации Майкла Бочуркива, в настоящее время в этом регионе наблюдается весьма сложная ситуация, происходят частые обстрелы. На вопросы о происходящем в этой части Украины Бочуркив рассказал в рамках интервью украинской газете «Сегодня».

В частности, Бочуркив констатировал, что миссии ОБСЕ несколько раз удавалось добиваться прекращения огня на Донбассе — такая деятельность для мониторинговой миссии предусматривается мандатом. С его слов стало понятно, что благодаря ОБСЕ в Трёхизбинке и Широкино неоднократно налаживался диалог, ввиду которого стала возможна гуманитарная помощь местному населению и ремонт местной инфраструктуры, повреждённой в результате боевых столкновений ополчения и ВСУ.

«Но в целом охарактеризовать ситуацию вдоль линии разграничения с Донбассом можно как достаточно сложную. Сёла в этом районе Украины постоянно обстреливаются. Мы намерены продолжать брать инициативу в организации диалога на Донбассе, поскольку мы контактируем с двумя сторонами этого конфликта, в этом заключается уникальность миссии», — отмечает Бочуркив.

Напомним, на Донбассе против местного населения силовики ВСУ под руководством украинских властей начали силовую операцию, направленную на противодействие несогласных с государственным переворотом в Киеве людей. В результате на юго-востоке Украины развернулась полномасштабная война с применением тяжёлого вооружения, дипломаты ЕС, Украины и России неоднократно пытались ликвидировать конфликт мирным путём, в частности, по Донбассу заключались Минские соглашения, которые довольно часто нарушаются.

В результате «антитеррористической операции», которую ВСУ развернули на юго-востоке Украины, огромное количество местных жителей было вынуждено уехать из своих городов на свободные от боевых действий территории. По экспертным оценкам, этот конфликт затронул свыше 5 млн человек.

Читайте также