Как перепрошить планшет
Дом и быт
17 июня 2015 г. 13:30
Время чтения: 2 минуты

Как перепрошить планшет

Многие слышали о перепрошивке планшета, но не каждый знает, для чего она нужна. Такая процедура, как перепрошивка, актуальна прежде всего для, так называемых, «серых» смартфонов и планшетов. Если у вас нет опыта в выполнении данной процедуры, мы рекомендуем обращаться к профессионалам, благо, стоимость перепрошивки планшета не столь высока.

Что такое прошивка планшета

Прошивкой обозначают программное обеспечение на мобильном устройстве, иначе говоря, определенный набор каталогов файлов, которые обеспечивают его работу, что именуется также операционной системой.

Наиболее распространенной прошивкой для современных смартфонов и планшетов является операционная система Android. На экране включенного устройства можно видеть меню, рабочий стол, значки приложений, виджеты и многое другое. Все это является графической оболочкой прошивки.

В качестве прошивки, довольно часто подразумевают как раз перепрошивку – установку на устройство системного программного обеспечения. Как правило, данный процесс осуществляется еще на этапе производства мобильного устройства, однако в некоторых случаях перепрошивка требуется после ликвидации неисправности.

Как перепрошить планшет

Процесс перепрошивки в некоторой степени схож с переустановкой операционной системы на компьютере – многие имеют представление об этой процедуре и даже сами этим занимались. Для перепрошивки планшета требуется ПК, кабель для синхронизации, сама прошивка и непосредственно планшет. Установка производится через специальный ресурс. Следует учесть, что перепрошивка требуется в исключительных случаях, так как производители устройства и программного обеспечения к нему предусмотрели возможность обновления и исправления ошибок в автоматическом режиме, имея всего лишь связь с интернетом.

В некоторых случаях альтернативой для перепрошивки являются, так называемые, «заплатки», устраняющие определенные ошибки, заминки и несовместимости, вызванные некорректной работой прошивки в связке с конкретным планшетом. Благодаря им, устройству не требуется установка новых системных файлов и каталогов, прошивка же, таким образом, оптимизируется под ваш девайс.

Заниматься перепрошивкой планшета можно самостоятельно, но при этом нужно иметь опыт и навыки, так как неправильная перепрошивка может сделать работу планшета еще хуже, чем было до вмешательства. Поэтому если вы не уверены в своих силах, доверьте данный процесс профессионалам.

Читайте также