В Бельгии арестованы российские госактивы из-за иска ЮКОСа
Экономика
18 июня 2015 г. 0:37
Время чтения: 2 минуты

В Бельгии арестованы российские госактивы из-за иска ЮКОСа

На основании приговора Гаагского суда в среду, 17 июня, в Бельгии был наложен арест на имущество 47 предприятий, принадлежащих РФ. Все российские, бельгийские и международные компании, за исключением диппредставительств, получили соответствующий документ, в котором указано решение бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по делу ЮКОСа относительно ареста государственного имущества России и всех долгов РФ на сумму более 1,6 миллиарда евро, пишет «РИА Новости».

В источнике указано, что распространенный судебными приставами документ был создан на основании решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года о взыскании порядка 50 млрд долларов с России на погашение долгов перед бывшими акционерами Yukos Universal Limited. Приставы также отмечают, что РФ неоднократно уклонялась от выполнения решений международных органов правосудия, чем доказала, что не намерена добровольно выполнять приговор. В связи с этим и было принято решение арестовать госактивы должника, находящиеся на балансе у третьих лиц с целью взыскания суммы долга.

Бельгийское правительство обосновало арест российских государственных активов тем, что в РФ не признавали гаагское судебное решение и считали его политическим, не предусматривая в госбюджете средств для его выполнения. Представитель конторы бельгийских судебных приставов пояснил, что согласно решению, все уведомленные предприятия обязаны в течение 14 дней предоставить отчет о находящихся на их балансе счетов и имущества РФ, на которые в последующем будет наложен арест. Решение бельгийских приставов коснулось практически всех крупных банков, российских компаний, негосударственных организаций и СМИ, расположенных в Бельгии. На данный момент посольство РФ в Бельгии не комментирует ситуацию, а в Минюсте России заявили, что наложение ареста на российские госактивы подлежит обжалованию.

Напомним, в июле прошлого года постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Согласно данному решению Россия обязана выплатить дочерним предприятиям GML, а именно Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited компенсацию в размере почти 50 миллиардов долларов. Но, к 15 июня 2015 году РФ так и не проявила готовности выполнить решение ЕСПЧ, что повлекло за собой арест российских госактивов в Бельгии.

Читайте также