Ученые предложили бороться с ожирением при помощи препарата для трансплантации
Наука
18 июня 2015 г. 1:08
Время чтения: 1 минута

Ученые предложили бороться с ожирением при помощи препарата для трансплантации

Американские ученые предложили новый препарат для борьбы с ожирением, который до этого момента использовался при проведении операций по трансплантации органов. По их утверждению, лекарственный препарат рапамицин может стать действенным союзником в борьбе с лишним весом и не только предотвращать отторжение трансплантируемых органов во время пересадки, а и возвращать людям стройную фигуру, пишет «Информинг».

К такому решению ученые пришли на основании исследований препарата на грызунах, возраст которых был эквивалентен 65 годам человека. Результаты теста оправдали надежды специалистов – вес крыс снизился на 13%, что было вызвано снижением выработки гормона лептина, производимого жировыми клетками. Проанализировав конечные итоги теста, исследователи убедились, что после введения рапамицина грызунам в их организмах улучшился обмен веществ и усмирилось беспредельное чувство голода. Это и способствовало стабилизации и уравновешиванию жировой массы по отношению к мышечной у пожилых крыс, сравняв их показатели с молодыми представителями данного вида животных.

Таким образом ученые доказали, что контролируемое введение определенной дозы рапамицина способствует похудению, независимо от возраста пациента. Помимо выявленных функций препарата ученые установили, что рапамицин эффективен при лечении рака и туберкулеза, а также может стать немаловажным дополнительным средством в комплексной терапии таких заболеваний как ВИЧ, аутизм и болезнь Альцгеймера.

Читайте также