Ученые объяснили появление гигантского облака пыли вокруг Луны
Наука
18 июня 2015 г. 2:55
Время чтения: 2 минуты

Ученые объяснили появление гигантского облака пыли вокруг Луны

Международная команда астрономов изучила регулярно появляющееся гигантское облако вокруг Луны и объяснила природу его появления. По утверждению специалистов, данное явление связано со столкновением с поверхностями безвоздушных космических тел в Солнечной системе межпланетных частиц, которые в результате образуют пылевые облака, окружающие многие спутники планет, в число которых входят Земля, Марс, Юпитер и Сатурн, пишет «Лента.Ru».

Обнаружить гигантское облако пыли вокруг Луны астрономам удалось при помощи космического зонда LADEE, который зафиксировал загадочное сияние на горизонте спутника Земли. Благодаря специальной оснастке аппарата и его высокой чувствительности к определению пыли на низкой высоте орбиты, астрономам удалось выявить нахождение гигантского пылевого облака вокруг Луны, так как из-за его низкой плотности увидеть его практически невозможно.

Исследуя светящееся облако вокруг Луны, специалистам удалось обнаружить еще несколько подобных сгустков заряженных пылевых частиц вокруг орбит других планет. После проведения комплексного наблюдения за данными явлениями, астрономы пришли к выводу, что появление гигантского облака вокруг Луны связано со столкновением быстродвижущейся кометной пыли с ее орбитой. Интенсивные движения пылевых частиц связаны с вытянутой формой орбит комет, которые в отличие от астероидных орбит оставляют после себя более «медленные» сгустки космической пыли.

Что касается свечения облака вокруг Луны, то объяснение этому явлению кроется в изменении периодической активности метеорных потоков, причем интенсивность свечения зависит от меняющихся условиях в облаке. Ученые уверены, что полученные данные относительно гигантского облака вокруг Луны позволят расширить знания о концентрации частиц пыли вокруг небесных тел, что станет немаловажным при выполнении будущих космических миссий.

Читайте также