Можно ли беременным принимать лекарства
Дом и быт
18 июня 2015 г. 12:02
Время чтения: 2 минуты

Можно ли беременным принимать лекарства

Во время беременности отношение будущей мамы ко всему должно быть полностью пересмотрено. Портал о здоровье ФармПрайс настоятельно рекомендует позаботиться о правильном питании, регулярно бывать на свежем воздухе, заниматься специальными физическими упражнениями, чтобы избежать болей в пояснице и спине и т.д.

Лекарства во время беременности

Конечно же, не стоит забывать и об осторожности медикаментозного лечения во время беременности, если вдруг какой-либо недуг застал врасплох. Ведь те лекарственные препараты, которыми можно пользоваться обычным взрослым людям, могут навредить будущему ребенку. Даже если вы тщательно изучили инструкцию, перед применением лекарственных препаратов все же необходимо спросить мнение вашего врача.

Какие-то лекарства предусматривают не продолжительный период лечения, к примеру, антибиотики от различных инфекций. Другие же в свою очередь, нужно принимать регулярно, то есть в течении всего периода болезни.

Некоторые препараты для беременных вовсе безопасны, есть и те, что даже полезны для наилучшего течения вашего интересного положения. А существуют и такие, что способны принести непоправимый вред плоду.

Классификация лекарств для беременных

Неправильный прием лекарственных средств во время зачатия или в период беременности, чреват патологиями развития плода. Фармацевтами разработана классификация лекарств для беременных, начиная от самых безвредных и заканчивая абсолютно запрещенными:

  1. Лекарства с доказанной безопасностью для беременных. Это различные витамины и специальные гормоны;
  2. Безвредные по результатам исследований препараты, а точнее антибиотики, такие как эритромицин и амоксициллин;
  3. Лекарства, полезность или вред которых изучались на животных. Такие можно принимать, только если пользы от них будет больше, нежели вреда. Отпускаются строго по рецепту;
  4. Препараты, у которых доказан вред для будущего малыша. Однако их прием крайне необходим для борьбы с болезнью, которая угрожает здоровью и жизни пациентки и плода;
  5. Лекарства, у которых вред существенно превышает пользу для малыша. Такие принимать беременным ни в коем случае нельзя.

Подводя итоги, можно сказать, что во беременности необходимо очень тщательно следить за собой и своим здоровьем. Если возникла необходимость в приеме лекарственных средств, то нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, и ни в коем случае не заниматься самолечением. Желаем здоровья вам, и вашему будущему малышу!

Читайте также