Похороны Жанны Фриске прошли на Николо-Архангельском кладбище
Общество
18 июня 2015 г. 12:21
Время чтения: 3 минуты

Похороны Жанны Фриске прошли на Николо-Архангельском кладбище

18 июня в российской столице второй день подряд проходят траурные церемонии в память об умершей 15 июня в 22:30 певице Жанне Фриске. Вчера своего кумира в последний путь проводили тысячи поклонников (по предварительным данным, гражданскую панихиду посетили порядка 3000 поклонников) и звёзды шоу-бизнеса, каждый из которых сказал несколько памятных слов о Жанне Фриске — все без исключения вспоминали одну из красивейших женщин нашей планеты как доброго, отзывчивого и честного человека. Прощание и гражданская панихида состоялась вчера в «Крокус Сити Холле», где Жанна Фриске в период своей творческой активности неоднократно давала блистательные концерты — попрощаться с усопшей певицей могли все желающие с 14:00 до 20:00 по московскому времени.

Читайте также: «Смерть Жанны Фриске. Подробности и комментарии родных»

Сегодня, 18 июня состоятся похороны Жанны Фриске. С утра тело не справившейся с тяжёлым онкологическим заболеванием певицы отпевали в одном из самых красивых московских храмов — в Елоховском соборе. По данным отца певицы Владимира Борисовича Фриске, Жанна была похоронена около 13:40 по московскому времени — сообщалось, что на похороны Жанны Фриске соберутся лишь близкие и родные умершей певицы, однако на кладбище собрались и поклонники, которым нельзя будет подходить к кумиру близко. В интервью РСН Владимир Борисович также сообщил, где будет похоронена Жанна Фриске — с его слов стало понятно, что последний приют экс-участница «Блестящих» найдёт на 118-м секторе Восточного Николо-Архангельского кладбища. Окончательное прощание с Фриске началось приблизительно в 11:40 — именно к этому времени Владимир Борисович призвал подруг и друзей Жанны быть на кладбище.

В свою очередь, Шепелев распорядился, чтобы вход на похороны Жанны Фриске для журналистов был закрыт. Друзья и близкие пришли на похороны Жанны Фриске с её любимыми цветами - ирисами. Рядом с могилой бывшей "блестящей" певицы захоронены мастер спорта по дзюдо Олег Мухаметшин, а с другой стороны располагается место покоя аса войны в Корее Евгения Пепеляева.

"Будет, кому Жанну охранять и защищать", — отмечают сотрудники Николо-Архангельского кладбища.

Читайте также: «Дмитрий Шепелев: "Я сделал Жанне предложение, и она сказала мне "Да!"»

Муж Жанны Фриске Дмитрий Шепелев сегодня организовал для любимой отпевание — сообщается, что он первым прибыл в Елоховский собор. Изначально отпевание Фриске планировалось прямо на кладбище, но Шепелев настоял, чтобы Жанну отпели именно в Елоховском соборе, поскольку там её крестили, а также потому, что там "будет меньше посторонних глаз". Также известно, что Дмитрий Шепелев посетил и похороны Жанны Фриске, а вот их совместный сын Платон не сможет проводить покойную мать в последний путь, поскольку в настоящее время находится в Болгарии со своим дедушкой — отцом Дмитрия Шепелева. Родственники решили, что для Платона лучше не посещать это мероприятие, чтобы обезопасить сына Жанны Фриске от психологических травм.

Читайте также: «"Отказались все": сестра Фриске рассказала о последних днях певицы»

Напомним, певица Жанна Фриске умерла от неоперабельной опухоли головного мозга (глиобластомы), с которой боролась последние два года своей жизни. В частности, отмечали друзья Жанны, столь длительная борьба Жанны с недугом стала возможной благодаря её многочисленным поклонникам, ведь когда семья больной смертельным недугом певицы больше не могла оплачивать дорогостоящее зарубежное лечение Жанны, деньги на обследования и терапию для кумира собрали поклонники — в общей сложности, для Жанны было собрано порядка 70 миллионов рублей, часть этих денег певица направила на помощь больным аналогичными онкологическими заболеваниями детям, эти финансы не смогли спасти певицу от смерти, но помогли маленьким россиянам, которые оказались перед страшным испытанием болезнью.

Супруг Жанны Дмитрий Шепелев вместе с певицей намеревались организовать фонд помощи больным раком, однако Жанна не смогла реализовать свои идеи ввиду обрыва её жизни. Шепелев пообещал, что в ближайшее время займётся осуществлением этой затеи, ведь Жанна очень хотела помогать окружающим и строила масштабные планы на будущее.

Похороны Жанны Фриске: фото

Фото: instagram.com/jfriske_fanclub | КП | МоскваFM

Читайте также