Самая маленькая страна в мире: от Монако и Науру до Силенда
Факты
22 июня 2015 г. 8:45
Время чтения: 6 минут

Самая маленькая страна в мире: от Монако и Науру до Силенда

В мире 197 признанных независимых государств. В их числе державы, занимающие большие территории — Россия, некоторые страны СНГ, Америка или Китай. Но также известны крохотные государства, которые по площади сравнимы с провинциальными городами РФ. Бытует заблуждение, что самая маленькая страна на земле — Мальтийский орден. Он занимает 0,012 кв. км, имеет валюту, паспорта и иные атрибуты. Но в сегодняшний рейтинг он не попал, поскольку не все члены мирового сообщества его признали. Итак, топ-10 карликовых государств мира — в материале 24СМИ.

10. Гренада

Государство со столицей Сент-Джорджесом расположилось в Карибском море. Занимает 344 кв. км. Здешняя форма правления — конституционная монархия. Преобладает английский язык.

В стране выращивают цитрусовые, бананы, чтобы потом отправлять на экспорт в другие государства. Это один из ключевых каналов пополнения местной казны, если не считать того, что Гренада — офшорная зона.

9. Мальдивские острова

Мальдивы разместились в Индийском океане на архипелаге, включающем свыше 1100 островов. Площадь государства со столицей Мале — 298 кв. км. На Мальдивах занимаются рыбной ловлей, за счет чего и пополняется казна. Также здесь развита сфера обслуживания.

Мальдивы — популярный курорт с мягким приятным климатом, чистыми пляжами и живописными подводными пещерами. На островах обитают сотни видов животных.

8. Сент-Китс и Невис

Еще одна страна в бассейне Карибского моря. Федерация разместилась на 2 островах с аналогичными названиями. Площадь территории — 261 кв. км. Язык местных жителей — английский. Это самая маленькая страна в западном полушарии.

В государстве со столицей Бастер тропический климат, разнообразные растительность и мир животных. Казна пополняется благодаря туристам. Присутствует сельское хозяйство, но развито слабо — связано с выращиванием сахарного тростника.

7. Маршалловы Острова

Республика расположилась на Тихоокеанском архипелаге. В нее входят 5 островов и 29 атоллов. Суммарная площадь — 181 кв. км. Центральный город — Маджуро. В ходу 2 языка — английский и местный маршалльский.

В северной части климат полупустынный, к югу плавно переходит в тропический. Из-за этого меняются флора и фауна. Но главное, что их изменило, — ядерные испытания, которые здесь в 1954 году проводили США. В результате характерная растительность для этих мест тут не попадается. Вместо них — искусственно высаженная другая. Поток денег в казну идет из сферы услуг.

6. Лихтенштейн

В Европе на границах с Австрией и Швейцарией разместилось карликовое Княжество Лихтенштейн со столицей — городом Вадуц. Здесь разговаривают на немецком языке. Горное государство занимает 160 кв. км. Оно славится живописными альпийскими пейзажами и развитыми экономикой и технологиями.

Здесь работают мировые финансовые центры и предприятия точного приборостроения. Лихтенштейн — яркий пример того, что крохотная страна способна добиться высокого благосостояния для граждан.

5. Сан-Марино

В Европе есть ряд мелких стран, например — Андорра, Люксембург. Но известны и вовсе крошечные, такие как Сан-Марино. Это государство — анклав. Оно окружено Италией. Здешний язык, соответственно, тоже итальянский. Республика занимает 61 кв. км. Это старейшая страна, образованная еще в III веке. Местную старинную архитектуру охраняет ЮНЕСКО.

80% Сан-Марино лежит на склоне Монте-Титано. Экономика базируется на туризме и сфере услуг, а также здесь действуют производственные предприятия.

4. Тувалу

9 тихоокеанских атоллов и островов — это и есть Тувалу, площадь которого составляет 26 кв. км. В государстве с центральным городом Фунафути распространены 2 языка — местный тувалу и английский.

Здесь тропический сезонный климат — засуха сменяет дожди. Через Тувалу проносятся разрушительной силы циклоны. Фауна не отличается разнообразием — здесь обитают привезенные кошки, собаки, а также свиньи. Растут бананы, кокосы.

Тувалу входит в число беднейших стран. Экономика держится за счет сельского хозяйства и рыбной ловли. А также приходят отчисления за использование мировыми телевизионщиками домена .tv.

3. Науру

В отличие от других крохотных стран, у Науру нет даже столицы. Резиденция правительства островного государства — округ Ярен. Площадь — 21,3 кв. км. Науру — самая маленькая в мире республика. Языки — науруанский и английский.

На острове постоянный жаркий климат, влажность воздуха повышенная. Из-за местоположения здесь не хватает пресной воды. Растительность и мир животных небогатые. Единственное, что приносит деньги в казну, — здесь добывают фосфориты.

2. Монако

Благодаря казино в Монте-Карло о европейском государстве Монако слышали многие. Также оно обязано известностью трассе для гонок «Формулы-1».

Эта карликовая страна площадью 2,02 кв. км примыкает к границам Франции. Местный язык — тоже французский. Источники дохода — туризм, строительство домов и торговля недвижимостью.

1. Ватикан

На позиции лидера списка — Ватикан. Это и есть самая маленькая страна в мире. Ее территория — 0,44 кв. км. Она карликовая и по численности населения — 836 человек. Государство во главе с Папой Римским ограничено итальянской столицей — Римом.

Экономика мельчайшей страны Евразии некоммерческая. Доходы базируются на пожертвованиях. А также деньги приносит туризм — продают сувениры, билеты в музеи и т. п.

Читайте такжеСамый старый город в мире: от Трира в Германии до Иерихона

В какой стране самая маленькая плотность населения

В ряде стран на тесной территории приходится ютиться десяткам тысяч человек. В то же время в мире присутствуют огромные необитаемые территории — в арабских пустынях или в Африке. Но известны и другие примеры.

В Исландии плотность населения составляет 3,1 чел. / кв. км. Остров — место постоянного проживания исландцев и в меньшей степени норвежцев, шведов, датчан и поляков. Большинство из них осело в столице — Рейкьявике. По остальной территории Исландии разбросаны горы и вулканы, безжизненные природные зоны, на которых даже растительности нет.

Другой случай — Австралия. Несмотря на площадь материка, люди здесь живут по береговой линии. 2/3 из них — жители 5 крупнейших городов. Остальная территория Австралии — пустыня с невыносимо жарким климатом. В результате плотность населения зеленого континента — 2,8 чел. / кв. км.

Но в поиске не очень населенных территорий можно далеко не ходить. Ярчайший пример — в Азии. Самая маленькая плотность населения в Монголии — 2 чел. / кв. км. Площадь пустынной страны велика, но люди живут по большей части в Улан-Баторе, а в степях встречаются редкие пастухи-кочевники.

Еще одна местность, в которой встретить человека — редкая удача, — это Нунавут. Территория Канады на островах Арктического архипелага и континентальной доли занимает площадь, сравнимую с Индонезией или африканской Республикой Судан. При этом здесь живет 33 679 человек.

Как называется самая маленькая страна в мире

В приведенном выше рейтинге названы признанные мировым сообществом государства. Но известно одно непризнанное с крайне малой площадью. Самая маленькая страна в мире называется Силенд. По факту, это морская платформа у берегов Великобритании.

В 1967 году майор в отставке из Британии Пэдди Рой Бейтс провозгласил себя монархом Силенда, а семью окрестил правящей династией. Любопытно, что у страны есть государственные атрибуты — паспорта, флаг, гимн, герб, деньги и конституция.

Разумеется, Великобритания не признавала независимость Силенда. Но княжество продолжает отстаивать независимость даже после смерти монарха в 2012 году.

Из приведенного топа можно узнать, где на карте находится самая маленькая страна на планете. Причем как официально признанный Ватикан, так и непризнанный Силенд. Одни государства прозябают в бедности, другие имеют вес и право голоса в мире. Но главное, что к ним привлекает интерес людей, — это все-таки размер.

Читайте также