Самая большая бабочка на планете
Факты
22 июня 2015 г. 9:00
Время чтения: 6 минут

Самая большая бабочка на планете

На свете известно свыше 158 видов бабочек, но ученые предполагают, что их куда больше. Выдвигают версии, что еще как минимум сравнимое число разновидностей этих насекомых неизвестны науке, а значит, впереди — масса открытий. Но и на сегодняшний день этих порхающих существ столько, что люди не перестают удивляться их красоте и разнообразию. О крупнейших видах и о том, как выглядит самая большая бабочка на Земле, — в материале 24СМИ.

7. Мадагаскарская комета

Открывает топ крупнейших мадагаскарская комета — ночная бабочка с размахом крыльев до 18,9 см, которая обитает на Мадагаскаре и считается одним из символов этой страны — насекомое даже изображено на местных денежных знаках.

Самки крупнее и массивнее самцов. Насекомое любит влажный тропический климат мадагаскарских лесов и с трудом разводится в неволе. У нее ярко-желтый окрас, крылья украшены посередине коричневыми «глазками» с черными точками и черно-бурыми пятнами по краям.

Бабочки ничего не едят — хватает тех питательных веществ, что успели накопить за время пребывания в виде гусениц. Живут по человеческим меркам недолго — 4–5 дней после выхода из кокона, но за это время успевают выполнить главную задачу — отложить до 170 яиц.

6. Орнитоптера голиаф

Представитель семейства парусников получил название по имени библейского гиганта Голиафа неспроста. Самцы насекомого с побережья Новой Гвинеи отращивают крылья размером до 20 см. У самок они еще больше — до 28 см.

В зависимости от пола меняется и окраска. Самцы яркие — черные, желтые или зеленые. Самки не так пестро окрашены — их крылья коричнево-бурые с желто-серой каймой и светлыми пятнами.

5. Парусник антимах

Среди парусников выделили еще одного крупноразмерного представителя — антимаха. Насекомое — самая большая бабочка Африканского континента. Размах ее крыльев составляет 23 см. Отдельные самцы обладают 25-сантиметровыми. Окраска насекомых разная — чаще охристая, но попадаются красно-желтые и оранжевые экземпляры.

Насекомые порхают в тропических лесах, где много влаги. Самки держатся вершин деревьев и редко вылетают на открытые пространства — это территория самцов, которые любят опылять цветущие растения.

4. Троидес ипполит

Бабочка тоже относится к семейству парусников, обитает в южноазиатских тропиках, например, на Молуккских островах. Они сторонятся густых лесов и чаще летают над прибрежными склонами. Поймать их сложно — бабочки быстро прячутся в 40-метровых кронах деревьев.

Размах крыльев у взрослых насекомых — 10-15 см, но попадаются экземпляры размером до 20 см. Крылья бабочки, как заметно на фото, окрашены в черно-бурый цвет, встречаются черные, пепельные, серые, с желтыми областями на задней паре.

3. Павлиноглазка геркулес

Эта бабочка принадлежит семейству павлиноглазок. Считается редкой и самой большой в Австралии. Ее крылья в размахе доходят до 27 см. Они широкие, на каждом красуется прозрачное пятно, выглядящее со стороны как глаз. Как это часто случается, самки превосходят самцов по размеру.

Насекомое распространено в тропических лесах Австралии и Папуа-Новой Гвинеи. За непродолжительный жизненный цикл самка успевает отложить до 100 яиц. Из них появляются гусеницы зелено-синей окраски и тоже вырастают сравнительно крупными — до 10 см в длину.

2. Птицекрылка королевы Александры

Это большое насекомое — мечта коллекционеров, собирающих бабочек. Птицекрылка встречается редко, увидеть ее в дикой природе — большая удача. Но и при встрече ее запрещено ловить и продавать. Дело в том, что в ареале птицекрылки — в лесных тропиках Новой Гвинеи — в середине XX века произошло извержение вулкана. В результате большой участок мест обитания этой дневной бабочки был уничтожен.

Насекомое относится к уже не раз упомянутому семейству парусников. Самки, которые вырастают больше самцов, обладают крыльями размахом до 20 см. Окрас — зеленый или синий.

1. Тизания агриппина

Самая большая бабочка в мире называется тизания агриппина. Она распространена в Центральной и Южной Америке — в Перу, Мексике и Бразилии. Это ночное насекомое, относящееся к исчезающим видам.

Самая большая бабочка в мире выглядит привлекательно. У крупнейшего представителя этих крылатых насекомых ширина крыльев доходит до 31 см. Особи окрашены в сероватый или белый цвет, разбавленный симпатичным узором — темными коричневатыми полосками и пятнышками. У самцов присутствует фиолетовый оттенок.

Самые большие бабочки, обитающие в России

На территории России также распространены десятки видов бабочек. Среди них попадаются и большие виды. Конечно, они не столь велики, как мировые лидеры, но также вызывают неподдельный интерес у энтомологов, коллекционеров и обычных любителей природной красоты.

Крупнейшая из бабочек, обитающих в пределах России, — парусник Маака. Он встречается на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Приамурье, Приморье, на Сахалине. Также насекомое обитает в Японии, Корее и Китае. Излюбленные территории — смешанные леса.

У этого насекомого крылья достигают 13,5 см в размахе. Самцы традиционно мельче самок, но и они занимают почти всю ладонь взрослого человека.

Шансы увидеть сразу много парусников Маака возрастают, если приблизиться к реке, ручью, озеру или даже луже. Самцы любят скапливаться у влаги.

Когда бабочка летит мимо, кажется, что это птица. Из-за яркой окраски складывается впечатление, что вокруг тропики, а не Россия.

Название насекомому дали по имени Ричарда Маака — выдающегося исследователя Дальнего Востока и Сибири. Бабочки делятся на летних и весенних. Последние в 1,5 раза крупнее.

Другое порхающее насекомое нестандартного размера — павлиноглазка грушевая. Оно тоже обитает в России, но, в отличие от предыдущего героя, предпочитает теплые южные края. Ее встречают в Европе на всей центральной территории. Также она порхает в Средиземноморье, на юге Украины, в Словакии, Чехии, Румынии. В РФ павлиноглазка летает в Крыму, в Краснодарском крае. Живет в редколесье, на поросших кустарником склонах холмов, на лесных опушках, в парках и садах.

Читайте такжеСамый большой паук в мире: от тарантула до птицееда

Размах крыльев самки доходит до 15,5 см, самца — до 7 см. Сверху они окрашены в темно-коричневый цвет, ближе к переднему краю появляются светлые серые участки. Узор состоит из светло-коричневых перевязей с многочисленными неравномерными зазубринами. Но главный отличительный признак — крупное пятно черного цвета, внутри которого присутствует синеватое напыление, а снаружи — синяя или белая кайма, черные и рыжеватые кольца.

Еще одна бабочка, которую регулярно видят в России, — это махаон. Причем он попадается на всей территории страны, кроме тундры. Хотя в южной тундре и лесотундре махаона тоже видели. Но больше всего эта красивая бабочка распространена на юге, в Краснодарском крае.

Размах крыльев самки — до 9,5 см, самца — до 8,1 см. Фоновый цвет крыльев чаще насыщенный желтый. На передних крыльях — черные полоски и пятна, черная широкая кайма, ближе к внешнему краю — желтые лунообразные пятна. На задних крыльях присутствуют хвостики длиной до 1 см. Задняя пара в углах украшена красно-бурым глазком с черным кольцом снаружи, а также желтыми и синими пятнами.

Бабочки справедливо считаются одними из прекраснейших обитателей планеты. Порхающие существа привлекают и взрослых, и детей, независимо от того, обычный это маленький вид или самая большая бабочка на планете.

Читайте также