Ученые предложили использовать алкоголь как лекарство для печени
Наука
23 июня 2015 г. 0:34
Время чтения: 1 минута

Ученые предложили использовать алкоголь как лекарство для печени

Китайские ученые сделали уникальное открытие, которое порадует любителей расслабиться с помощью алкогольных напитков. По утверждению специалистов, губительный для организма алкоголь можно сделать полезным и использовать как лекарство для печени, пишет «Информинг».

К такому выводу сотрудники Института проблем питания при Китайской академии наук в Шанхае пришли в результате лабораторных исследований на грызунах, в ходе которых обнаружили в организме крыс ген PPP1r3G, способный преобразовать алкоголь в полезный для печени гликоген, снижающий вредные жиры, накопленные в данном жизненно важном органе.

Ученые поясняют, что использование спиртных напитков в терапевтических целях возможно лишь при условии наличия гена PPP1r3G в организме человека, так как при отсутствии его использование алкоголя как лекарства для печени невозможно. Но, этот фактор авторы исследования не считают критическим – в современной медицинской индустрии разработчикам не составит труда создать препарат-стимулятор, способствующий выработке данного гена в человеческом организме.

При этом исследователи уверены, что идея по использованию спиртосодержащих напитков для лечения печени может стать основой для разработки лекарственных препаратов, снижающих негативное воздействие алкоголя на организм, которые станут особенно важными при лечении алкоголизма.

Читайте также