Ученые: в зрелом возрасте женщины рожают более здоровых и умных детей
Наука
23 июня 2015 г. 2:15
Время чтения: 2 минуты

Ученые: в зрелом возрасте женщины рожают более здоровых и умных детей

В результате многолетнего медицинского исследования международная группа ученых выяснила оптимальный возраст, когда женщине лучше всего становиться мамой. По утверждению специалистов, «зрелые» мамы, приближающиеся к 30-летнему возрасту имеют более высокие шансы родить полноценного и здорового малыша, в отличие от молодых девушек, не достигших 25 лет, пишет «Svopi.Ru».

В ходе научного исследования ученые провели детальное изучение почти 20 тысяч детей, рожденных в лучших клиниках пяти разных стран. Основными показателями в данном эксперименте были: возраст матери ребенка, параметры при рождении ребенка, состояние его здоровья на протяжении нескольких лет и сведения об образовании.

Результаты исследования поразили даже самих ученых – оказалось, что в зрелом возрасте женщины рожают более здоровых и умных детей, нежели молодые мамы в возрасте 19-25 лет. По данным специалистов, дети «возрастных» мам рождаются в соответствии с весовыми нормами, отличаются более крепким здоровьем и высокими показателями успеваемости в школе.

Что касается не достигших детородного возраста девушек, рожавших своих первенцев в возрасте 19-25 лет, исследователями была зафиксирована тенденция рождения маловесных и недоношенных детей, имеющих отставания в умственном развитии среди двухлетних сверстников.

Таким образом, исследователям удалось установить оптимальный возраст для рождения ребенка. По их мнению, после 26 лет у женщин повышаются шансы родить здорового и умного малыша, который будет радовать своим быстроразвивающимся интеллектом и отсутствием проблем со здоровьем в детстве.

Читайте также