Землетрясение магнитудой 4,0 произошло на Камчатке
Происшествия
23 июня 2015 г. 9:04
Время чтения: 1 минута

Землетрясение магнитудой 4,0 произошло на Камчатке

Землетрясение мощностью 4,0 балла прошло на Камчатке. Сегодня в Елизовском районе были зафиксированы подземные колебания. В региональном центре – Петропавловске-Камчатском –интенсивность толчков едва достигала 2-3 баллов. По сведениям ТАСС, потерь и разрушений не зафиксировано.

Ученые-геофизики заявили, что очаг колебаний располагался в 80 км от провинциальной столицы, 37 км южнее населенного пункта Начики. Эпицентр находился на суше, что нехарактерно для Камчатки.

Землетрясения в этом регионе традиционно происходят в Тихом океане. Данное сейсмособытие было зафиксировано на суше. Экстраординарного в этом ничего нет, поскольку полуостров входит в сейсмоопасную зону, говорят эксперты.

Подземные колебания стали вторыми за минувшие сутки. Согласно сведениям регионального ГУ МЧС, 22 июня у побережья Камчатки сейсмологи зарегистрировали толчки силой 4,6 балла. Эпицентр располагался на 55-километровой глубине в 12 км от побережья. На полуострове толчки не ощущались. Угроз для формирования цунами не было.

Отметим, что жители полуострова привыкли к незначительным землетрясениям. Как правила, мощность толчков не превышает 2-3 балла, и подземные колебания не вредят инфраструктуре и жилым сооружениям.

Читайте также