Американская пианистка Валентина Лисица дала концерт в ДНР
Общество
23 июня 2015 г. 10:38
Время чтения: 2 минуты

Американская пианистка Валентина Лисица дала концерт в ДНР

22 июня в столице ДНР Донецке дала концерт известная американская пианистка Валентина Лисица, получившая благодаря своим творческим заслугам мировую известность. Несколько лет назад Валентина Лисица эмигрировала в США, однако из-за поддержки ополчения и мирных жителей Донбасса в Америке была уволена с работы. В День памяти и скорби в ДНР Лисица решила дать памятный концерт, который прошёл с большим размахом — жители Донецкой самопровозглашённой республики уже прокомментировали концерт Валентины Лисицы в Донецке, передаёт Первый канал.

На Западе позиция Валентины Лисицы по Донбассу с самого начала конфликта воспринималась «в штыки», её неоднократно критиковали за поддержку ополченцев и местных жителей ЛНР и ДНР, но музыкантка с мировым именем, несмотря на критику, продолжала оставаться верной своим позиции и мнению. Концерт Лисицы в Донецке посетили тысячи местных жителей, Валентина сыграла для пришедших, в частности, Чайковского — мелодии классической музыки были восприняты собравшейся публикой с трепетом и замиранием сердца.

«Музыка всегда помогает жить, а классическая музыка — в особенности. Наверное, благодаря музыке, поэзии и другому творчеству мы как-то находим в себе силы справляться с жизненными невзгодами и проблемами. В Донецке концерт Валентины Лисицы был просто отдушиной в нашей жизни», — делится с журналистами посетившая концерт Лисицы в Донецке зрительница своими эмоциями.

Концерт Валентины Лисицы в Донецке, как отмечала сама пианистка, был приурочен ко Дню памяти и скорби по погибшим героям во времена Великой Отечественной войны. Неожиданно на концерт Валентины Лисицы собралось большое количество людей, для всех желающих услышать виртуозную игру на пианино не хватало места — людей попросту усаживались на траве, устремляя своё внимание на поставленную у монумента освободителям Донбасса сцену. Отмечается, что пришедшие на концерт Лисицы в Донецке жители хотели не только услышать профессиональную игру, но также и насладиться мирными минутами жизни, ведь в Донецке в мирные времена часто проходили открытые мероприятия, куда собирались десятки тысяч горожан, не опасаясь за здоровье своей семьи.

22 июня на концерт Валентины Лисицы люди собирались ещё задолго до объявленного начала — родных и близких звали на это мероприятие, многие признались, что уже давно мечтали посетить такой концерт. Отмечается, что Лисица даст концерты и в других городах Донбасса, жители окрестной Донецкой и Луганской областей также смогут насладиться игрой Лисицы.

«В такие моменты забываются все проблемы, горести, беды, которые нам приходится переживать ежедневно. Она очень талантлива», — цитируют СМИ посетивших концерт американской пианистки в ДНР людей.

Концерт Валентины Лисицы в Донецке (видео):

Читайте также