Дорожный шум машин за окном сокращает жизнь – ученые
Наука
24 июня 2015 г. 10:14
Время чтения: 1 минута

Дорожный шум машин за окном сокращает жизнь – ученые

Шум за окном сокращает жизнь, доказали британские ученые. Специалисты провели исследование и выявили связь между дорожным шумом, хроническими заболеваниями и смертью, пишет Газета.Ru.

Сотрудники Лондонской школы гигиены, Имперского колледжа и Королевского колледжа, сравнив статистические данные, выявили, сколько лондонцев скончалось из-за постоянного шума за окном. Оказалось, что в шумных районах люди умирали чаще на 4%.

Это связано с болезнями сосудов и сердца, уверены ученые. Они провоцируются высоким давлением, которое в свою очередь стимулируется нарушениями сна и стрессами от постоянного воздействия шума. Пожилые люди на 9% чаще попадают в клиники с инсультом, чем пенсионеры, проживающие в спокойных кварталах.

Глава исследовательской группы Яана Халонен полагает, что наблюдение за миллионами жителей мегаполиса доказало связь между шумом и развитием инсульта. Кроме того, она заявила, что снижение уличного шума восстанавливает здоровье.

Согласно данным исследователей, в Лондоне 1,6 млн человек живут в районах с превышающим норму шума показателем. По их словам, это вкупе с неправильным рационом и вредными привычками гарантированно приведет к проблемам со здоровьем (диабет, повышенное давление).

В Москве 85% жителей подвергаются повышенной шумовой нагрузке. По оценкам медиков, в большинстве районов столицы от 20 до 50 дБ выше нормы.

Читайте также