Серж Саргсян: события в Армении не носят антироссийского характера
Общество
27 июня 2015 г. 0:17
Время чтения: 2 минуты

Серж Саргсян: события в Армении не носят антироссийского характера

В Армении прошла встреча президента Сержа Саргсяна с министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым, в рамках которой армянский лидер также не оставил без внимания и разгоревшиеся в стране протестные акции. В частности, Саргсян в беседе с Соколовым опроверг возможность наличия антироссийских настроений в ключе последних событий в Ереване и других крупных армянских городах — происходящее никоим образом не свидетельствует об антироссийских настроениях жителей Армении, цитирует Саргсяна "ТАСС".

«Некоторые эксперты пытаются во всём увидеть антироссийские настроения, но происходящие протесты в Армении не носят антироссийского характера. Меня очень радует, что такие «экспертные» мнения осуждают и опровергают сами участники митингов», — сказал Саргсян Соколову в рамках рабочей встречи.

О подробностях встречи с армянским президентом российским представителям прессы рассказал министр транспорта РФ Соколов, который также со слов президента Саргсяна пояснил и суть разгоревшихся в Армении митингов. С его слов стало понятно, что митинги в Армении действительно связаны с деятельностью распределительной компании «Электрические сети Армении», а также с известиями о повышении коммунальных тарифов по этому пункту. Неоднократно в западных СМИ утверждалось, что митинги в Армении якобы «похожи на первую фазу сценария госпереворота на Украине», а также о причастности США к этим событиям, однако пока такие суждения официальным руководством страны опровергаются.

«Самым главным в этой ситуации является то, что в Армении уже разработана четкая программа по выводу этого предприятия из кризисного состояния — определённые меры и график их выполнения уже намечены руководством страны, на это уже предусмотрены необходимые бюджетные расходы», — отметил Соколов после встречи с армянским лидером.

Напомним, накануне в центре Еревана разгорелся сидячий митинг, который украинские СМИ уже успели прозвать «электромайданом». Согласно данным армянских источников, местные жители таким образом выражали протесты правительству страны, выказывая несогласие с повышением коммунальных тарифов по электроэнергии с 1 августа 2015-го года на более 6 драма. Позднее митинг был разогнан, как отмечали армянские журналисты, «с применением грубой физической силы» и водомётов, полиция Армении задержала более 240 участников митинга и журналистов — задержанным вменяли обвинения по статье «хулиганство», однако со временем все люди были отпущены на свободу.

Читайте также