США хотят "выгнать" Россию, Индию и Китай из Азии
Политика
28 июня 2015 г. 11:36
Время чтения: 2 минуты

США хотят "выгнать" Россию, Индию и Китай из Азии

Белый дом намеревается вернуть былую мощь США в тихоокеанском регионе, несмотря на то, что для этого придется «выгнать» из Азии Россию, Индию и Китай, сообщает РИА Новости.

Конгресс дал добро на законопроект, согласно которому Бараку Обаме удастся создать Транстихоокеанское партнерство. У американского президента появляются полномочия на заключение экономических соглашений с представителями будущего объединения по упрощенной схеме. Теперь Cенат будет вправе лишь одобрять или отклонять каждый конкретный документ, без внесения каких-либо поправок.

На этот раз законопроект поддержали и республиканцы, которые совсем недавно придерживались противоположной точки зрения. Скорее всего, их мнение переменилось в связи с пересмотром собственных сил в преддверии выборов, ведь создание ТТП может быть полезным кандидату от Республиканской партии.

При этом, курс, взятый нынешним президентом США на создание новой зоны свободной торговли, может принести скорее вред, чем пользу. Такого мнения придерживаются многие в стране, в том числе и демократы. В частности, речь идет о закрытии производств и потере рабочих мест.

Однако это не мешает Обаме строить планы о реализации геополитических интересов. Вашингтон не скрывает, что одной из поставленных задач является сдерживание Пекина, не входящего в число участников ТТП.

Кроме того, по информации разоблачителей из WikiLeaks, США планируют оказать противостояние не только Китаю, но и остальным участникам БРИКС. Хотя шансы на то, что объединение, включающее в себя азиатское пространство без России, Индии и Китая, будет жизнеспособно, достаточно низки.

Читайте также