Митингующие в Ереване отказались расходиться после уступок президента
Общество
28 июня 2015 г. 13:29
Время чтения: 1 минута

Митингующие в Ереване отказались расходиться после уступок президента

В Ереване собравшиеся на митинги отказались разойтись, невзирая на обещание президента Сержа Саргсяна покрыть расходы за счет бюджета до процесса аудита компании под названием «Электрические сети Армении». Об этом информирует «Новости-Армения».

После того, как выступил Саргсян, протестующие начали праздновать свою победу, однако организаторы действа объявили о намерении добиваться полного аннулирования решения о повышении расценок и призвали митингующих не расходиться. Координаторы митинга объяснили свою позицию тем, что власти хотят решить вопрос посредством бюджета, который является собственностью народа.

В свою очередь, правоохранители не планируют применять силу к протестантам. Владимир Гаспарян, возглавляющий полицию Армении, надеется на то, что после выступления главы государства митингующие разойдутся.

Демонстрации на проспекте Маршала Баграмяна начались 22 июня, до этого, 19 июня, возмущенные граждане бастовали у оперного театра. В ночь на 23 июня полицейские старались разогнать протестантов – для этого использовались водометы. В ту же ночь задержали 237 человек, которые были отпущены на следующий день.

Волну протестов вызвало решение относительно резкого повышения расценок на электроэнергию от 17 июня, принятое комиссией, регулирующей общественные услуги Армении. Новые тарифы должны вступить в силу с августа этого года.

Читайте также