Ученые: на продолжительность жизни ребенка влияет возраст отца
Наука
28 июня 2015 г. 14:15
Время чтения: 1 минута

Ученые: на продолжительность жизни ребенка влияет возраст отца

Британские и российские ученые совместно провели исследования по вопросам влияния возраста отцов на продолжительность жизни потомков. Об этом сообщает RussianWeek.

Как выяснилось, каждый год отца, прожитый им после своего двадцатилетия, может увеличить риск смертности ребенка до одного процента. Таким образом, чем больше мужчине лет на момент зачатия, тем выше риск смертности его будущего потомка.

Специалисты исследовали родословные, и выяснили, что дети, чьи отцы на момент зачатия были старше 40 лет, на 13% реже доживали до совершеннолетия. Это может быть связано с возрастным накоплением в генах мутаций, передающихся ребенку.

Проблема мутаций генетического материала мужчин давно интересует специалистов. В качестве варианта для решения этой проблемы один из британских ученых по биоэтике недавно выдвинул предложение о заморозке генетического материала мужчин, собранного в возрасте до 18 лет. Такой подход, по мнению специалиста, должен обезопасить будущих детей от ряда смертельно опасных заболеваний.

Читайте также