Какой выбрать матрас для двуспальной кровати
Дом и быт
29 июня 2015 г. 8:05
Время чтения: 3 минуты

Какой выбрать матрас для двуспальной кровати

Начиная семейную жизнь, молодожены в первую очередь обзаводятся любовным ложем – двуспальной кроватью. Иногда кровати комплектуются матрасами, но чаще всего приходится их приобретать отдельно. Да и комплектный матрас, как правило, по качеству будет существенно уступать более практичному ортопедическому, купленному в специализированном магазине, например, матрасмакс.ру

Ортопедические матрасы

Двуспальные кровати имеют немалый размер, а их конструкция способна выдержать приличные нагрузки. Соответственно, и матрасы на такие кровати также должны быть достаточно прочными и упругими. Среди матрасов наиболее распространены два вида: пружинные и непружинные. Перед покупкой матраса обязательно следует уточнить, какому виду он принадлежит и из чего изготовлен.

Сегодня все большим спросом пользуются ортопедические матрасы – и это вполне логично. Такой матрас предназначен для защиты человеческого позвоночника от деформаций и различных патологий. Структура матраса устроена таким образом, что во время сна спина человека остается прямой и коим образом не искривляется.

Пружинные матрасы

Если вы решили купить пружинный ортопедический матрас, советуем вам обратить внимание на наличие следующих свойств изделия:

  • Матрас имеет отдельные пружинные блоки;
  • Количество пружин должно быть не менее 250 штук на квадратный метр.

Эти сведения об изделии можно узнать в сопроводительной документации, либо у продавца-консультанта.

Непружинные матрасы

Матрасы без пружин являются не менее надежными и удобными. Такие матрасы имеют специальный наполнитель, который придает матрасу упругость и эластичность. В качестве наполнителя непружинного матраса используются:

  • Латекс – современный и абсолютно натуральный материал. Латексная продукция считается одной из лучших, а за качество придется заплатить побольше;
  • Войлок – практичный и долговечный, при это недорогой материал. Войлочные нити дополнительно могут быть стянуты другими материалами, например латексом;
  • Кокосовое волокно – современный наполнитель для матрасов. Очень долговечный, как правило, используется в элитных моделях, а значит достаточно дорогой;
  • Поролон – материал, проверенный годами. Современные производители используют более прочный поролон, а значит и срок службы достаточно высок. Используется в моделях эконом-класса.

Матрасы без пружин способны наиболее равномерно распределять нагрузку, оказываемую на позвоночник человека в положении лежа. В отличии от пружинных матрасов, данный вид полностью исключает скрипы, которые могут возникнуть при смене положения тела на кровати.

Наматрасник

Для того чтобы матрас как можно больше служил вам, следует использовать защитные чехлы (наматрасники). Современные производители поставляют чехлы уже в комплекте со своим изделием. Чехол не только защищает матрас от загрязнений, но и придает ему более эстетичный внешний вид. Чехлы могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Хлопок;
  • Лен;
  • Полиэстер.

При эксплуатации матраса, достаточно время от времени стирать наматрасник. Выбирая матрас в магазине, не стесняйтесь, и требуйте испытания конкретной модели матраса – прилягте и полежите несколько минут. Выбирая матрас, не следует спешить, и тогда изделие подарит вам не мало приятных минут в любимой кровати.

Читайте также