El Economista: крах еврозоны произойдёт не из-за Греции, а из-за Италии и Франции
Экономика
29 июня 2015 г. 10:31
Время чтения: 2 минуты

El Economista: крах еврозоны произойдёт не из-за Греции, а из-за Италии и Франции

В испанском экономическом издании El Economista опубликовали заметку, автор которой не исключает крах Европейского союза. По мнению эксперта, Евросоюзу не следует концентрировать все свои нынешние политико-экономические проблемы на Греции — он убеждён, что это является большой ошибкой европейских депутатов, тогда как на самом деле разрушение еврозоны произойдёт вовсе не из-за Греции, а из-за Франции и Италии, передаёт РИА Новости.

Читайте также: «ЦБ Греции не исключает выхода страны из Еврозоны»

Стабильность еврозоны гораздо больше зависит от Италии и Франции, чем от Греции, отмечает автор El Economista. В качестве аргументов такому суждению аналитик приводит сведения о населении указанных стран: он отмечает, что в Греции живёт всего 10 миллионов граждан, тогда как у Италии и Франции общее население переваливает за 126-миллионную отметку — столь населённые страны представляют угрозу стабильности валютному союзу куда больше, чем Афины, убеждает читателей автор. Обозреватель El Economista также отмечает, что такое мнение он высказывает не первый — крах еврозоны из-за Франции и Италии впервые не исключал обозреватель издания FT Сатьяжит Дас. Тогда Дас напоминал о высоком уровне безработицы во Франции и Италии, а также о слабом экономическом росте и растущем количестве бедных граждан. Кроме того, Дас подчёркивал и весьма внушительный шлейф накопленных задолженностей, которые тянется за Францией и Италией.

Обозреватель El Economista продолжил тему французско-итальянских долгов, напомнив читателям о том, что у Рима задолженность по отношению к ВВП страны составляет 259%, тогда как Франция «обгоняет» Италию по этому показателю — долг Парижа относительно ВВП страны составляет целых 280%. Во Франции в связи с этим наблюдается бюджетный дефицит на 4,2-процентном уровне, тогда как в Италии этот показатель немного меньше — 3%.

Читайте также: «Обозреватель DW: Евросоюз трещит по швам и вскоре может развалиться»

Свою заметку автор завершает на мысли, что и Греция также является важной проблемой ЕС, она справедливо обсуждается в экономических и политических европейских изданиях. Тем не менее, Афины — не главная проблема Евросоюза. Главная и, подчёркивает автор, ещё не решённая проблема ЕС на самом деле скрывается за «ультраэкспансивной политикой ЕЦБ, падением цен на энергоресурсы и прочими монетарными трюками».

Читайте также