Яресько рассказала, коснётся ли дефолт на Украине граждан
Экономика
29 июня 2015 г. 12:48
Время чтения: 1 минута

Яресько рассказала, коснётся ли дефолт на Украине граждан

Технический дефолт Украины не затронет рядовых граждан страны, объявила Наталья Яресько. Министр финансов заверила, что в случае его объявления банковский сектор и простые граждане не заметят изменений благодаря "подушке безопасности". С таким заявлением глава Минфина выступила в рамках интервью для ТСН.

Наталья Яресько отметила, что на лицо характерные черты начала технического дефолта. Министр призвала не бояться этого определения, поскольку технический дефолт не повлияет на привычный образ жизни рядовых граждан и банковской сферы. Отечественные банки не хранят внешний долг на своих балансах, что не воздействует на платёжеспособность кредитных структур. Банкротство не повлияет на вклады жителей, а также на курс гривны, добавила Яресько.

Народ не должен тревожиться по этому поводу, поскольку программы кредитования не завершатся. Международные кредиторы публично высказываются в поддержку Киева, а в МВФ понимают, что помощь Украине – цель №1. Добиться этого можно при умелой реструктуризации, либо путем временного приостановления платежей по кредитам, «и тогда уже реструктуризация», - подчеркнула руководитель финансового ведомства.

Читайте также