Учёные обнаружили секретный подземный ход военных времён на границе России и Китая
Наука
29 июня 2015 г. 13:48
Время чтения: 1 минута

Учёные обнаружили секретный подземный ход военных времён на границе России и Китая

Подземный ход в приграничной к России территории обнаружили китайские ученые. По сведениям информагентства «Синьхуа», подземный лаз на участке границы с Приморским краем использовался во Второй мировой войне для передачи разведывательных данных. При этом японские оккупанты не сумели найти секретный объект, заявили исследователи.

В музейном комплексе Дуннинской крепости рассказали, что подземный лаз был оборудован в 30-е годы XX века солдатами антияпонских сил Северо-Восточной армии. Секретный тоннель расположен в регионе Хэйлунцзян, всего в 55 км от Уссурийска и 153 км – от приморской столицы – Владивостока.

Сотрудники музея сообщили, что потайной объект часто использовался для тайных встреч и обмена разведывательными сведениями. Китайские разведчики прокрадывались незамеченными к местам встреч с советскими коллегами из разведштаба Дальневосточного фронта. Что примечательно, неприятель не установил местоположение лаза, хотя ему было известно о его существовании.

Специалист музея Ван Цзунжэнь рассказал журналистам, что узнал об объекте во время посещения КНДР. Один из его корейских коллег поведал историю, что один из ветеранов подполья якобы участвовал в строительстве секретного тоннеля. Заинтересовавшись историей, ученый снарядил экспедицию и подтвердил существование объекта.

Читайте также