В московском вузе выявлены нарушения на сумму 1 млрд рублей
Общество
29 июня 2015 г. 23:28
Время чтения: 2 минуты

В московском вузе выявлены нарушения на сумму 1 млрд рублей

Минобразования РФ после проверки Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) выявило в вузе нарушения на сумму один миллиард рублей. Проверяющие выявили недостатки и излишки бланков строгой отчетности и основных средств университета, а также установили нарушения при оплатах стипендий обучающимся и выплатах заработной платы сотрудникам вуза. Результаты проверки направлены в Генеральную прокуратуру России, пишет «РИА Новости».

По данным пресс-службы Министерства образования РФ в ходе проверки МГУПП были установлены нарушения относительно завышенной стоимости обучения, взимаемой со студентов. Руководство вуза почти на 200% завышало установленные нормативы стоимости обучения студентов, а также необоснованно увеличивало затраты на ремонт. В общей сложности в МГУПП было выявлено нарушений на сумму 1 млрд рублей.

Следует добавить, что данный случай является не первым доказательством факта мошенничества со стороны руководства вуза. В 2012 году руководители Московского государственного университета пищевых производств подозревались в вымогательстве 7 млн рублей, что подтверждали найденные документы, свидетельствующие о противоправной деятельности руководства МГУПП.

Ранее Рособрнадзор также проводил проверку в вузе по жалобе, в которой указывалось, что в университете произошли массовые увольнения преподавателей, места которых заняли аспиранты. Тогда также часть сведений жалобы нашла подтверждение - в ходе проверки было установлено, что в аудиториях, где по расписанию и учебному плану должны были проводиться занятия, отсутствовали и студенты, и преподаватели.

Читайте также